Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Ленинградской АЭС остановлен энергоблок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Ленинградской атомной электростанции во время пробного запуска находившегося в ремонте энергоблока сработала аварийная защита. Никто не пострадал, радиационная обстановка остается в норме. Остановленный энергоблок №1 находится приблизительно в 5 км от города Сосновый Бор.

На Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) сработала аварийная защита, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Инцидент произошел во время пробного запуска энергоблока №1, находившегося в длительном ремонте.

«Во время запуска энергоблока в субботу в результате нештатной ситуации в конденсаторе ТГ-2 сработало защитное устройство БСМ (быстрого снижения мощности), что повлекло остановку энергоблока по проектному алгоритму», -- сообщил источник.

По его словам, аварийная остановка не вызвала повреждений оборудования, ни один человек не пострадал, радиационная обстановка осталась в норме.

По сообщению пресс-службы ЛАЭС, энергоблок №1 был остановлен на плановый ремонт 3 июня этого года.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Станция включает в себя четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы). Каждый блок обладает электрической мощностью в 1000 МВт. 1-й и 2-й энергоблоки расположены приблизительно в 5 км к юго-западу от города Сосновый Бор.

В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2, которое входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Заказчик-застройщик проекта -- ОАО «Концерн «Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком и генпроектировщиком проекта является инжиниринговая компания ОАО «СПбАЭП» (входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром»).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама