Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Руслана Ямадаева расстреляли в центре Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший депутат Госдумы и Герой России Руслан Ямадаев застрелен неизвестными в центре Москвы. Ранее сообщалось, что был убит его брат – экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Также ранения получил находившийся в машине вместе с Русланом Ямадаевым генерал-полковник Руслан Кизюн.

Машина Ямадаева была обстреляна неизвестными в 17.15 на Смоленской набережной. Стрелявшие скрылись на автомобиле Audi-80.

Как сообщает РИА «Новости», к работе на месте происшествия приступила следственная группа. Эксперты изымают оставшиеся там более 10 гильз калибра 9 мм. Работающий на месте ЧП сотрудник правоохранительных органов рассказал, что Ямадаев был расстрелян в машине Mercedes S 60 черного цвета перед светофором на Смоленской набережной, 10 при движении в сторону Краснопресненской набережной.

По словам представителей милиции, Руслан Ямадаев скончался на месте. Находившийся в машине вместе с Русланом Ямадаевым в качестве пассажира генерал-полковник Сергей Кизюн в результате нападения получил два пулевых ранения, сообщил источник в силовых структурах столицы.

«Кизюн получил два ранения -- в грудь и предплечье. Он доставлен в Боткинскую больницу. Его состояние врачи оценивают как тяжелое», -- сказал источник.

18 ноября 2006 годана Ленинском проспекте в Москве был убит бывший командир специальной боевой группы «Горец» Оперативного управления ФСБ по Северному Кавказу. Ранее Байсаров был объявлен в розыск прокуратурой Чечни по делу об убийстве чеченской семьи. Отряд «Горец» был расформирован, однако его бойцы отказались сложить оружие и были объявлены Кадыровым мятежниками.

В Москве в связи с преступлением введен план «Перехват». По факту убийства Руслана Ямадаева возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «покушение на убийство», сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Дело взято на контроль Главным следственным управлением СКП. В свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев поручил взять под контроль расследование убийства начальнику департамента уголовного розыска генерал-лейтенанту милиции Искандару Галимову.

Из-за ЧП сильно затруднено движение транспорта на набережной.

Весной в Чечне произошел конфликт между бойцами «Востока» и охраной Рамзана Кадырова. 14 апреля в Гудермесе столкнулись автомобили, в одном из которых находились бойцы батальона, а в другом -- люди из личной охраны Кадырова. В результате столкновения произошла перестрелка. По некоторым данным, в конфликте участвовал Батрутди Ямадаев.

Уже в апреле бойцы «Востока» стали покидать батальон. 12 мая Минобороны отстранило Сулима Ямадаева от командования и приняло решение сократить батальон на 30%. Гудермесский межрайонный следственный отдел 4 мая возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым по обвинению в убийстве жителя Гудермесского района Усмана Бацаева, которое было совершено 23 декабря 1998 года на федеральной автодороге «Кавказ». Следственные органы Чеченской республики объявили Ямадаева в федеральный розыск, но затем розыск был прекращен в связи с тем, что МВД Чечни установило его место нахождения -- Москва. В августе Ямадаев командовал боевыми операциями батальона «Восток» во время конфликта в Южной Осетии, а 22 августа поступило сообщение о его отставке.

После завершения активных боевых действий в Чечне в 2005 году батальон «Восток» оставался одним из немногих, наряду с «Горцем» и «Западом», вооруженным формированием, где служили чеченцы, не подчинявшиеся напрямую президенту Чечни. Кадыров предлагал расформировать «Восток» его еще летом 2005 года, но тогда Ямадаева поддержало Министерство обороны.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги