Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Профсоюз Turkish Airlines предсказывал катастрофу

Опубликовано
Текст:

Нидерландские следователи изучают обломки самолета на месте вчерашней авиакатастрофы. Как оказалось, неделю назад сотрудники Turkish Airlines взывали к разуму руководства компании и обвиняли его в несоблюдении мер безопасности.

Полиция Нидерландов сегодня начала детальный осмотр обломков разбившегося накануне Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines. Как сообщает Associated Press, следователи установили над самолетом белый тент и фотографируют каждый кусок. Бортовые самописцы и записи переговоров в кабине пилотов были изъяты еще накануне. «Черные ящики» уже направлены на экспертизу в Париж. По словам представителя агентства по безопасности Фреда Сандерса, на расшифровку самописцев может уйти несколько дней. Возможно, тогда причина падения самолета прояснится, хотя официальное расследование будет длиться несколько месяцев.

Следователи готовятся допросить выживших членов экипажа, пассажиров и других очевидцев катастрофы. Рассматриваются несколько возможных версий – нехватка топлива, плохие погодные условия, попадание птиц в двигатели, ошибка экипажа.

Подозрения

Опрошенные различными СМИ эксперты в области авиации склоняются к мнению, что причиной катастрофы могла стать нехватка топлива. Однако турецкое министерство транспорта объявило, что к предполетному досмотру воздушного судна претензий нет, как нет вопросов к экипажу. Командир воздушного судна был опытным летчиком, служившим ранее в ВВС страны.

За неделю до катастрофы Турецкий союз гражданской авиации обвинял авиакомпанию Turkish Airlines в игнорировании базовых принципов обеспечения безопасности полетов. «Руководство компании не понимает последствий увольнения сотрудников с работы и навлекает тем самым беду», -- говорилось в заявлении союза, объединяющего 12 тыс. сотрудников.

Катастрофа

Вместе с тем местные медики распространили точные данные о пострадавших. После катастрофы в 13 больниц был доставлен 121 человек. У большинства из них легкие травмы. Шестеро пострадавших находятся в критическом состоянии, 25 – в тяжелом.

Как рассказал мэр города Хаарлеммереер Тео Ветеринг, установлены национальности почти всех выживших пассажиров. Это 72 гражданина Турции, 32 – Нидерландов, трое – Великобритании, четверо – граждан США (сотрудников компании Boeing), по одному – Германии, Китая (Тайваня), Финляндии, Болгарии и Италии.

Пока не удается опознать шестерых погибших, а также установить личности четырех раненых – они находятся в реанимации.

Сегодня из Стамбула в Амстердам прибыл специальный борт с родственниками погибших и пострадавших.

Самолет Boeing 737-800 разбился накануне при заходе на посадку. Лайнер упал на вспаханное поле, не дотянув до взлетно-посадочной полосы. По словам очевидцев, самолет неожиданно задрал нос и рухнул с высоты 90 м, а до этого полет проходил нормально.

Бывшему пилоту Delta Air Lines Джо Маццоне удалось прослушать часть записей переговоров между диспетчерами и пилотами рейса Turkish Airlines. «Похоже, все было нормально. Им дали разрешение на снижение до 7 тысяч футов (2130 м)», -- рассказал Маццоне. По его словам, на 52-й секунде записи диспетчер инструктировал командира воздушного судна о заходе на посадку, а после последнего сеанса связи самолет должен был сесть через 2-4 минуты.

Реклама