Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Офицер армии США получил 25 лет за убийство жителя Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Офицер армии США приговорен к 25 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в убийстве гражданина Ирака во время допроса. Защита военнослужащего, памятуя прежние подобные дела, такого сурового приговора не ожидала.

На американской морской базе Форт Кэмпбелл (штат Кентукки) вынесен приговор старшему лейтенанту морской пехоты Майклу Бехенне. Суд признал его виновным в расстреле гражданина Ирака в ходе допроса, передает Associated Press. Бехенна также лишился денежного довольствия и других льгот. Вместе с тем с него сняты обвинения в даче ложных показаний, поэтому военнослужащий избежал пожизненного срока.

Инцидент произошел в мае 2008 года в районе железнодорожной станции в иракском городе Байджи. Американские военнослужащие остановили местного жителя Али Мансура Мохаммеда, из которого они пытались выбить информацию о взрыве заложенного на обочине дороги фугаса. В ходе допроса Бехенна дважды выстрелил в задержанного. Тот получил два ранения – в голову и шею, -- от которых и скончался. На этом американцы не успокоились -- сослуживец Бехенны бросил уже в мертвое тело зажигательную гранату.

Адвокат военнослужащего Джек Циммерман заявил, что удивлен таким суровым приговором. Он обвинил суд в нарушениях. По словам защитника, прокуратура якобы «придержала» доказательства, которые могли бы пойти на пользу офицеру.

В ходе заседания суда Бехенна заявлял, что выстрелил в задержанного в порядке самообороны. По заявлению офицера, Мохаммед якобы пытался завладеть его оружием. Однако прокуратура представила другую точку зрения – в материалах дела говорилось, что задержанный был беззащитным перед нарядом военнослужащих. Прокурор настаивал, что Бехенна угрожал гражданину Ирака, что сыграло на руку версии преднамеренного убийства. Адвокат Циммерман, однако, говорил, что Бехенна вызвал на место переводчика. По его словам, это доказывает, что его подзащитный не намеревался убивать задержанного.

Ранее по этому делу был осужден сержант Хэл Уорнер. Его приговорили к 17 месяцам лишения свободы за нападение, составлении фальшивого рапорта и плохом обращении с низшим по званию военнослужащим. Уорнер давал показания против Бехенны.

Вопрос о подсудности американских военнослужащих, совершивших преступления в Ираке, -- один из самых острых в американо-иракских отношениях. Ранее в армии США разгорелись несколько скандалов, связанных с незаконными задержаниями, избиениями арестованных и убийствами мирных жителей в Ираке. Однако в большинстве случаев американские трибуналы выносили куда более мягкие вердикты, чем последний приговор Бихенне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама