Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президента Гвинеи-Бисау убили военные

Опубликовано
Текст:

В Бисау группой взбунтовавшихся военных застрелен президент страны Жоао Бернардо Виейра. Несколькими часами ранее убит командующий армией. За произошедшим могут стоять наркокартели. Россияне в беспорядках не пострадали.

Президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра убит военнослужащими. Об этом Reuters сообщили очевидцы, получившие такую информацию от президентской охраны. По их словам, Виейра застрелен в своей резиденции.

Как передает французская радиостанция RFI, в понедельник в столице страны Бисау в районе, где расположена президентская администрация, велась интенсивная перестрелка, были слышны взрывы.

Накануне вечером в ходе вооруженного нападения на здание генштаба погиб командующий армией Батиста Тагме На Ваие. Лица, совершившие покушение, до сих пор точно не установлены. Очевидцы рассказывают, что боевики использовали при штурме противотанковые гранатометы.

В настоящее время армия взяла ситуацию под контроль, опровергнув слухи о перевороте. Главу государства, по их данным, убила группа вышедших из подчинения военных, активный розыск которых уже ведется. Представители армии заявили, что будут «соблюдать конституционный порядок».

Супруга президента находится в посольстве Анголы. За несколько часов ангольские дипломаты ведомства также предлагали главе государства укрыться на территории дипломатического представительства, однако он отказался.

Несколькими днями ранее власти страны распорядились о прекращении вещания двух частных радиостанций в Бисау и государственного телевидения.

Латиноамериканские наркокартели

Военные перевороты в Гвинее-Бисау, бывшей португальской колонии, совершаются регулярно. Страна считается перевалочным пунктом у кокаиновой мафии, доставляющей наркотики из Южной Америки в Европу, указывает Reuters. Аналитики считают, что нестабильное положение в стане усугубляет наркомафия, использующая побережье страны и отдаленные аэродромы для переправки наркотиков.

В январе произошел конфликт между армией и специальным подразделением президентской охраны в 400 человек, набранным министерством внутренних дел после покушения на главу государства, совершенного в ноябре прошлого года взбунтовавшимися солдатами.

Российские граждане не пострадали

Министерство иностранных дел России сообщает, что российские граждане во время беспорядков в Гвинее-Бисау не пострадали.

«По сообщению посольства России в Бисау, среди сотрудников диппредставительства и находящихся в стране российских граждан пострадавших нет, предпринимаются дополнительные меры безопасности», -- говорится в коммюнике ведомства.

Реклама