Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама упрочил лидерство в президентской гонке

Опубликовано
Текст:

Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама упрочил свое лидерство. От соперника-республиканца Джона Маккейна его отделяет уже шесть процентных пунктов.

Рейтинг Барака Обамы в результате общеамериканского опроса составил 50%. Кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн набирает 44%. Таковы данные трехдневного телефонного опроса, проведенного совместно Reuters, C-SPAN и Zogby. Погрешность в телефонном опросе может составлять около 2,9 процентных пункта.

Обама упрочил лидерство после прошедших в прошлую среду дебатов. «Обама реально упрочил свою основу, теперь у него явное преимущество среди молодежи, афроамериканцев и испаноязычных граждан», -- прокомментировал результаты опроса социолог Джон Зогби.

При этом Обама увеличил свои показатели среди двух категорий избирателей – женщин и граждан, не отдающих предпочтение ни одной из партий. Однако мужчины все же отдают пальму первенства Маккейну: за него готовы проголосовать 53%, тогда как за Обаму – 40%.

После опроса становится ясно, что ставка кандидата от демократов на критику правительства, загнавшего экономику в кризис, оказалась успешной. Кроме того, в воскресенье на сторону Обамы встал тяжеловес американской политики – бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Выступая на канале "Эн-би-си", он заявил, что Обама будет «особенным президентом». Отметив, что будет голосовать за Обаму, Пауэлл, тем не менее, сказал, что не намерен поддерживать сенатора-демократа в ходе предвыборной гонки. Бывший госсекретарь также заявил, что не будет стремиться попасть в правительство Обамы.

Пока социологи проводили опрос, кандидаты в президенты работали с электоратом. Накануне Маккейн провел весь день в Огайо, который считается одним из ключевых штатов для республиканцев. Днем ранее Маккейн побывал в Аризоне, где сравнил своего соперника с европейскими лидерами-социалистами. Он упрекнул оппонента в желании повысить налоги для богатых, чтобы отдавать вырученные деньги бедным.

Обама сделал ставку на военнослужащих (он обещает вывести войска из Ирака в 2010 году) и посетил базу Файеттвиль в Северной Каролине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама