Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Английский университет готовит знатоков Beatles

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Liverpool Hope University вводит новую магистерскую программу по специальности «The Beatles, поп-музыка и современное общество». Знатоков творчества легендарной группы начнут принимать на обучение с этого года

Третий по величине университет Ливерпуля открывает новую учебную программу для своих студентов. Магистерский курс не имеет аналогов в мире. Он предусматривает углубленное изучение творчества группы The Beatles. На лекциях и семинарах студенты будут слушать композиции, изучать биографии участников и писать исследовательские работы на тему творчества группы. Как сообщает руководство университета, программа уже привлекла внимание абитуриентов не только из Великобритании, но и из США.

Магистерская программа имеет очную и заочную форму обучения. Обучение проходит в течение четырех модулей, каждый длительностью 12 недель. Общий срок обучения – один год. По окончании срока обучения студенты обязаны сдать диссертационную работу. На первый курс уже набрано 30 студентов.

«Beatles, поп-музыка и современное общество позволят нашим студентам возможность анализировать музыку и культуру современного поколения сквозь призму творчества ливерпульской четверки», -- говорится в официальном сообщении пресс-службы университета. Майк Брокен, один из лекторов данного курса, отмечает: «Во всем мире выпущено порядка 8000 книг о Beatles, но до сих пор нет ни одной серьезной научной работы о группе. Надеемся, что с помощью нашей учебной программы мы это исправим».

В Ливерпуле, на родине группы, уже открыт музей имени Beatles. А по имени вокалиста и солиста группы Джона Леннона назван аэропорт. На этом список объектов, названных в их честь, не заканчивается. В Голландии выращивают сорта роз, названные в честь Пола Маккартни и Ринго Стара. Многие знаменитости называют своих детей по названиям песен группы. Так, актер Джуд Лоу получил свое имя от песни «Hey Jude!». Альбомы The Beatles до сих пор остаются бестселлерами.

Открытие подобной программы подхлестнуло интерес к группе среди общественности. В интернете появилась неизвестная ранее версия песни «Revolution 1»,в которую вошли разговоры участников группы во время записи. Это промежуточный вариант между песнями «Revolution 1» и «Revolution 9», вошедшими в альбом «White Album» 1968 года.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама