Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

И.о. ректора саратовской академии попался на взятке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против и. о. ректора Саратовской государственной академии права Бориса Деготя возбуждено уголовное дело. Он пойман с поличным. Правоохранительные органы задержали его в момент получения взятки, сообщает СКП.

Возбуждено уголовное дело против исполняющего обязанности ректора Саратовской государственной академии права. Борис Деготь обвиняется в получении взятки, сообщает пресс-служба следственного управления СКП по Саратовской области.

По версии следствия, и. о. ректора, проректор по научной работе намеревался получить взятку за восстановление отчисленного студента. Сумма, которую Деготь требовал от студента, составляла 50 тыс. рублей. Работники правоохранительных органов задержали его в служебном кабинете вместе с деньгами в присутствии свидетелей и понятых. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 статьи 290 УК – получение взятки за незаконные действия.

В данный момент решается вопрос о заключении Бориса Деготя под стражу.

Деготь в 1997 году защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук. В 1998 году ему было присвоено звание профессора. Кроме того, университетом ему была поручена разработка системы платного образования. «При его непосредственном участии был образован Поволжский региональный юридический институт и Юридический институт предпринимательства и агробизнеса», -- сообщает пресс-служба университета.

Взятки в крупных университетах

Это уже далеко не первый случай, когда высокопоставленные работники государственных университетов обвиняются во взяточничестве. Доцент Московского горного университета проставлял за деньги зачеты, а заведующий кафедрой Московского института коммунального хозяйства и строительства написал диплом за €2,2 тыс. Заместитель проректора Московского горного университета и студент 5-го курса собирали со студентов деньги за получение зачета по одной из дисциплин. Подпись в зачетке стоила весьма дорого. В общей сложности преподаватель получил 17 тыс. рублей. Преподаватель промышлял продажей собственной подписи в течение длительного срока. В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 (получение взятки), он заключен под стражу.

Представители университетов отказались давать комментарии по поводу этих дел.

 

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама