Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС: продукты не взлетали в цене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС сообщает, что цены на молоко, хлеб и растительное масло в регионах практически не выросли. По информации ведомства, поводов для паники нет: рост цен наблюдается, но он очень незначителен.

Федеральная антимонопольная служба провела мониторинг цен на социально значимые продукты питания в регионах России. Это молоко, хлеб и подсолнечное масло. По данным пресс-службы ФАС, цены на эти продукты питания практически не выросли. Подобные проверки проводятся службой с октября 2008 года.

Хлеб не дорожает

«Мониторинг ситуации на рынке хлеба в январе 2009 года показал, что в целом в Российской Федерации повышение цены на хлеб пшеничный и ржаной в розничной сети не имеет ярко выраженного характера», -- говорится в сообщении ФАС.

Незначительный рост цен наблюдается только в Белгородской, Ивановской, Курганской, Костромской, Новосибирской, Ростовской, Сахалинской областях, Республике Карелия, Республике Бурятия, Санкт-Петербурге.

Кроме того, в официальном пресс-релизе сказано, что в некоторых регионах цены на хлеб даже падают. В каких именно, не уточняется.

Доступные продукты

Цены на молоко также остаются стабильными.

«При этом в Тульской, Новосибирской областях, Республике Бурятия наблюдается снижение закупочных цен на молоко в среднем на 10%», -- говорится в сообщении. В некоторых областях отмечено повышение розничных цен на молоко от 7 до 14%.

Небольшое повышение цен наблюдается на подсолнечное масло. В Тюменской и Камчатской областях розничная стоимость этого продукта выросла на 24%. Но при этом ФАС отмечает, что «розничные цены снизились в Республике Бурятия, Новгородской, Московской, Ростовской, Тверской, Тульской, Тамбовской, Ярославской областях. В среднем снижение цен в розничной продаже составило 15%».

Заседание правительства по росту цен

РИА «Новости» сообщает, что правительство намерено обсудить ценообразование на продовольственные товары. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. «После 8 марта, в первый рабочий день, мы с первым вице-премьером Игорем Шуваловым рассмотрим вопросы, связанные с ценообразованием на продукты питания, по всей номенклатуре», -- сказал Зубков на брифинге после заседания президиума правительства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама