Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ливия может купить российское оружие на $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе визита Муаммара Каддафи в Москву Россия и Ливия могут договориться об оружейной сделке. Триполи интересуют истребители, вертолеты, зенитные комплексы и подводная лодка.

Общая сумма сделок по закупкам Ливией российского оружия может превысить $2 млрд, сообщил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе России. «Принципиальная договоренность о заключении крупного пакета оружейных контрактов суммарной стоимостью более двух миллиардов долларов может быть достигнута в ходе визита в Москву ливийского руководителя Муаммара Каддафи, который, как ожидается, состоится в конце октября», -- сказал источник.

По его словам, Ливия заинтересована в закупках у России современных зенитных ракетных систем С-300 ПМУ-2 "Фаворит" (речь идет о нескольких дивизионах) и около двух десятков ЗРС "Тор-М1", а также ЗРК "Бук-М1-2". Кроме того, Триполи хотел бы закупить две эскадрильи истребителей -- по одной МиГ-29 СМТ и Су-30 МК, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, около 50 танков Т-90 С, дизель-электрическую подлодку проекта 636, ракетные системы залпового огня "Град" и другое вооружение.

Кроме того, готовится ряд контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы. На сегодняшний день ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского производства. Всего в период с 1981-го по 1985 год Советский Союз поставил в Ливию продукции военного назначения на сумму в $4,6 млрд. Только боевых самолетов было поставлено в Ливию около 350, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 -- МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. На вооружении ливийской армии находятся порядка четырех тысяч советских танков, множество зенитных ракетных комплексов, военно-морской техники, другого вооружения.

"Работа над подготовкой контрактов на поставку Триполи большой партии российских боевых самолетов и вертолетов, средств ПВО, сухопутного вооружения и морской техники ведется уже давно. Ряд контрактов парафированы, другие практически готовы к подписанию. Но из-за того, что стороны пока не согласовали окончательную схему финансовых расчетов за поставленное вооружение, их подписание откладывалось", -- сказал источник.

Он пояснил, что Ливия хотела бы, чтобы при расчетах за поставленное оружие была применена финансовая схема, апробированная с Алжиром, когда Москва списывает стране долги, а она в обмен закупает у России оружие и боевую технику на сумму, примерно равную долгу. По оценкам ряда экспертов, ливийский долг составляет $4,5 млрд.

Разговоры о покупке Ливией российского оружия ходят с апреля, когда в Триполи побывал президент Владимир Путин. Кроме того, тогда стороны договорились об укреплении сотрудничества в энергетике, а также обсуждали возможность строительства в Ливии атомной электростанции.

Реклама