Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самая крупная в мире премия досталась экс-главе Ботсваны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Ботсваны Фестус Могаэ стал лауреатом африканского аналога Нобелевской премии мира. За свои заслуги в борьбе с распространением СПИДа Могаэ получил $5 млн. В жюри премии входили нобелевские лауреаты.

Лауреатом самой крупной в мире индивидуальной премии Мо Ибрагима стал бывший президент Ботсваны Фестус Могаэ. Имя победителя сегодня огласил экс-генсек ООН Кофи Аннан, сообщает Reuters. «Выдающееся президентство Могаэ обеспечило стабильность и процветание Ботсваны перед лицом пандемии ВИЧ/СПИД, которая угрожала будущему его страны и народа», -- заявил Аннан.

Фестус Могаэ занимал пост президента Ботсваны 10 лет -- с 1998 по 2008 год. В этом году он ушел в отставку, лидером государства стал Ян Хама. Могаэ родился в 1939 году, является представителем народности бамангвато. Учился в Великобритании и США, работал в МВФ и ЦБ Ботсваны. Возглавляет Демократическую партию Ботсваны. Одним из пунктов предвыборной программы во время второй избирательной кампании была ликвидация СПИДа в стране к 2016 году.

Следующий президент Ботсваны будет избран Национальной ассамблеей в октябре 2009 года. Согласно конституции страны, один человек не может находиться на посту президента более двух сроков подряд.

Премия Мо Ибрагима в первый раз была вручена в прошлом году, ее лауреатом стал бывший президент Мозамбика Иоахим Чиссано. Премия учреждена суданским телекоммуникационным магнатом Мо Ибрагимом и вручается бывшим африканским лидерам за приверженность демократическим принципом и хорошее управление государством. Лауреата выбирает жюри из шести человек, в числе которых Нобелевские лауреаты Марти Ахтисаари и Мохаммед аль-Барадеи. Лауреат получает приз не сразу, а в рассрочку в течение 10 лет. Затем лауреату положена пожизненная «пенсия» в размере $200 тыс. в год до конца жизни. Кроме того, за особые заслуги лауреат может рассчитывать еще на $200 тыс. ежегодно.

Для сравнения, размер Нобелевской премии мира составляет $1,4 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама