Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Американцы не могут оторваться от SMS в опасных ситуациях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы продолжают пренебрегать правилами безопасности и отправлять SMS-сообщения и письма на ходу или во время требующих внимания занятий. Порой это приводит к печальным последствиям: в сентябре близ Лос-Анджелеса попал в катастрофу поезд, машинист которого увлекся и пропустил красный сигнал семафора.

Инженеры из компании Neverfail Inc. провели опрос американцев с целью выяснить, насколько беспечно те относятся к отправке писем во время других дел. Оказалось, что 77% опрошенных набирают сообщения за рулем, передает Reuters. 41% умудряется использовать коммуникаторы (типа BlackBerry) и отправлять с них электронную почту во время поездок на велосипеде или лошади, а также катания на лыжах.

При этом работодатели поощряют постоянное нахождение своих сотрудников на связи и выдают им корпоративные аппараты. По расчетам экспертов, к 2010 году 40% коммуникаторов у граждан США будут корпоративными, сейчас этот показатель достигает 25%.

Негатива в ситуацию добавляет и финансовый кризис: клерки вынуждены практически круглосуточно «находиться на работе», чтобы быть в курсе дел.

Акт о запрете iPodГородской совет Нью-Йорка предложил принять закон, который бы запретил пешеходам с наушниками в ушах переходить улицу.

Специалисты предупреждают, что подобная беспечность может привести к трагическим последствиям, так как отправка почты или SMS отвлекает внимание человека в ситуациях, требующих сосредоточенности. Так, в сентябре под Лос-Анджелесом скоростной пассажирский поезд врезался в товарный состав. Погибли 25 человек. Следователи пришли к выводу, что причиной катастрофы стала невнимательность машиниста: он отправлял письма по коммуникатору, проглядел красный сигнал семафора и уже не смог избежать столкновения своего поезда с другим.

Кроме того, мобильные устройства связи все чаще вмешиваются в личную жизнь американцев. Так, 79% респондентов переписываются лежа в ванной. 11% не упускают возможности перекинуться сообщениями на свадьбе, 16% -- на похоронах, 37% -- на выпускных вечерах.

Опрос проводился компанией Neverfail Inc., занимающейся разработкой программного обеспечения, в августе среди 148 респондентов.

Между тем опрос подтверждается реальными фактами. В этом году Американский институт скорой помощи опубликовал памятку для граждан США с рекомендацией воздержаться от отправки сообщений во время прогулок, катания на лыжах и велосипеде, а также за рулем. По словам медиков, число травм, вызванных невнимательностью граждан, и летальных исходов при работе с коммуникаторами возрастает каждый год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама