Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лавров: отношения России и НАТО не заморожены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России разъяснил ситуацию вокруг проекта резолюции СБ ООН по Ирану, вокруг которой возникло множество спекуляций.

"Ситуация с резолюцией очень простая", -- сказал Сергей Лавров.

По его словам, несколько недель назад партнеры России по "шестерке" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) высказались за принятие во время нынешней министерской недели на ГА ООН новой резолюции. Причем с очень жесткими санкциями, которые открывали бы путь к экономической блокаде Ирана и не имели бы, как сказал министр, ничего общего с поставленными "шестеркой" целями об использовании СБ ООН исключительно в поддержку МАГАТЭ, чтобы прояснить все остающиеся вопросы в иранской ядерной программе, сообщает РИА «Новости».

"Мы ответили отказом. Мы сказали, что не видим никаких оснований для подобного подхода. Мы договаривались работать исключительно для нераспространения ядерного оружия, а не в интересах наказания Ирана или любого другого государства", -- пояснил Лавров.

После этого, сообщил Лавров, были попытки согласовать сроки министерской встречи, это не получилось, прежде всего, по причинам организационно-технического характера, но и в силу того, что в итоге возобладало понимание контрпродуктивности встречи министров в ситуации, когда она не подготовлена.

"Но когда наши партнеры месяц назад замышляли такую встречу, мы предложили, что будет правильным, чтобы "шестерка" просто приняла короткую и ясную резолюцию, в которой без каких-либо угроз, без намеков на новые санкции подтверждались бы прежние решения Совета Безопасности и содержался бы призыв к Ирану их выполнять, как и выполнять решения совета управляющих МАГАТЭ", -- отметил министр.

"Когда стало ясно, что министерская встреча для обсуждения новых санкций невозможна, несвоевременна и контрпродуктивна, партнеры вспомнили об этой нашей идее, и мы готовы такую резолюцию принять", -- сказал Лавров.

Проект резолюции уже предложен СБ ООН "шестеркой", и поэтому, как пояснил глава МИД России, необходимо узнать и мнение непостоянных членов СБ.

"Консультации продолжаются, и если будет достигнуто согласие, мы ее очень быстро можем принять", -- считает Лавров.

По его словам, это будет очень хороший сигнал в двух смыслах -- во-первых, будет означать, что "шестерка" сохранит единство в своих основополагающих целях, содействовать прояснению всех вопросов, которые остаются в иранской ядерной программе, и во-вторых, это сигнал о том, что "шестерка" будет работать "не на основе искусственно придуманных санкций, не на основе попыток наказать Иран, а в русле политико-дипломатического урегулирования", -- заключил Лавров.

Говоря о взаимоотношениях с НАТО, Лавров заявил, что Россия не считает отношения с НАТО замороженными.

"Наши отношения не заморожены, наши натовские партнеры пытаются подвешивать все мероприятия в рамках Совета Россия-НАТО, начиная с посольского уровня и выше", -- сказал Лавров.

"Что касается транзита в Афганистан, то договоренность, которая была подписана с НАТО во время апрельского саммита в Бухаресте формально остается и продолжает действовать, но никаких возможностей ее реализовать, поскольку с другими странами, с которыми необходимо договориться для транзита в Афганистан, НАТО такую договоренность пока не согласовал".

"Афганистан -- это та сфера, где наши интересы совпадают, где мы должны сотрудничать, но попытки устраивать геополитические игры в наказание кого-то за какие-то отдельные происшествия, которые не зависят от России, это не будет способствовать нашему взаимодействию по всему комплексу отношений", -- сказал министр.

По словам Лаврова, сейчас действует и будет продолжать действовать договоренность России по двусторонней линии с Германией и с Францией, в соответствии с которой эти страны осуществляют транзит для поддержки своих контингентов в Афганистане через территорию Российской Федерации.

Россия планирует консультации, как с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так и Евросоюзом по своему предложению заключить договор об общеевропейской безопасности, сообщил Лавров.

"Наше предложение обсуждается, оно было поддержано на саммите Организации договора о коллективной безопасности в Москве", -- сказал Лавров.

По его словам, министры иностранных дел государств-участников ОДКБ получили поручение поработать над этим предложением.

"Мы готовим такие консультации с нашими коллегами из ОДКБ, а параллельно уже планируются аналогичные консультации с нашими партнерами из ЕС и других стран евроатлантического пространства", -- сказал Лавров.

"Думаю, эта работа не терпит суеты, но откладывать ее далеко нельзя. По итогам таких консультаций мы будем готовы доложить наши предложения президенту России, и о дальнейших шагах решение будет принимать он", -- пояснил Лавров, отвечая на вопрос о том, когда предложение России будет официально передано европейским партнерам.

Идею о подготовке большого договора о европейской безопасности выдвинул несколько месяцев назад Дмитрий Медведев. В середине сентября он заявил, что события на Кавказе показали, что медлить с новым договором нельзя.

Россия надеется, что квартету международных посредников по Ближнему Востоку удастся достичь прогресса по вопросу прекращения практики израильских поселений на палестинских территориях, сказал глава МИД России Сергей Лавров после заседания квартета.

"Прогресс, надеюсь будет, потому что сегодня квартет на уровне министров иностранных дел с участием генерального секретаря ООН Пан Ги Муна он очень твердо высказался за срочное прекращение любой деятельности по расширению поселений, включая необходимость ликвидировать все поселения, которые были созданы после 2001 года", -- сказал российский министр.

Лавров, по его словам, не сомневается, что для урегулирования ближневосточного конфликта во всех его аспектах необходимо вовлекать все страны, которые имеют влияние на тех или иных участников этого конфликта.

"И в этом контексте участие в таких коллективных усилиях Ирана и Сирии абсолютно необходимы", -- сказал министр иностранных дел России.

Реклама