Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия не поставляла С-300 Ирану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не поставляла ракеты С-300 Ирану в рамках подписанного ранее контракта. Сумма договора оценивается в сотни миллионов долларов.

Россия заключила контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, однако до настоящего времени ракеты в эту страну не поставлялись, сообщил РИА «Новости» в среду на условиях анонимности высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

«Комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран пока не поставлялись. При этом сам контракт постепенно выполняется», -- сказал источник, не сообщив подробностей.

По его словам, размер сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

«Дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны», -- сказал представитель ведомства.В 2008 году Россия выполнила контракт на поставку в Китай восьми дивизионов С-300 стоимостью $1 млрд.

Исламское перевооружение

Поставки новых комплексов ПВО из России согласованы с общей программой Исламской Республики Иран, направленной на перевооружение ее армии. Это перевооружение идет за счет как внутренних резервов страны, так и обширных закупок оружия и технологий за рубежом, в том числе в России и Китае. Осенью 2008 года министерство обороны Ирана анонсировало строительство и реконструкцию баз ВМФ страны на побережье Ормузского залива. Одновременно с этим ряд международных организаций заявил о продолжении Ираном программы развития ядерного оружия. Это вызвало серьезное беспокойство США и их основного союзника в регионе – Израиля.

Несостоявшийся обмен

Иранская ядерная программа явилась предметом активных консультаций между администрацией Барака Обама и представителями официальной Москвы. Первоначально информагентства сообщили, что американский президент предложил своему российскому коллеге обменять прекращение помощи Ирану на свертывание программы размещения американских ПРО в Восточной Европе.

Однако позже главы двух государств опровергли эту информацию. Дмитрий Медведев сообщил, что тема Ирана в переписке президентов обсуждалась, однако ни о каком обмене стороны не договаривались. В свою очередь Барак Обама заявил, что его неправильно поняли и никакой сделки Медведеву он не предлагал.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама