Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кризис в США может помешать размещению ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текущий финансовый кризис в Америке может приостановить процесс размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Отвечая на вопрос о возможности приостановления строительства элементов ПРО, Шварценберг сказал, что "возможна только временная задержка".

«Конечно, решение о начале строительства остается за американцами», -- заявил министр.

Шварценберг сказал, что чешские официальные лица постоянно контактируют с кандидатами на пост президента США и обсуждают перспективы размещения системы ПРО, сообщает Reuters. Министр заявил, что вероятнее всего временное приостановление работ произойдет, если президентом станет Барак Обама.

«Но в основном и Обама и Маккейн считают, что этот проект имеет важное значение как для национальной безопасности США, так и для Европы", -- отметил Шварценберг.

Правительство Чехии подписало соглашение с США о строительстве радара в июле 2008 года.

В августе 2008 года США договорились с Польшей о размещении на ее территории 10 ракет-перехватчиков. Эти соглашения должны быть одобрены парламентами двух стран.

Ожидается, что до конца 2008 года соглашение о размещении американского радара будет одобрено парламентом Чехии.

Размещение элементов ПРО в Восточной Европе является частью плана администрации Джорджа Буша по защите США и Европы от возможных ракетных атак со стороны таких стран, как Иран.

В Москве считают, что этот замысел направлен прямо против России.

По словам Шварценберга, "России нечего опасаться". По мнению министра, проблема Москвы вовсе не в радаре или размещении ракет-перехватчиков, а в том, что система ПРО будет базироваться на территории стран бывшего Варшавского договора.

Шварценберг считает, что Москва собирается "протестировать Запад". "Что это будет за тест, сказать невозможно. Вероятно он может принять форму сокращения поставок нефти", -- сказал чешский министр.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама