Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АФК «Система» откладывает запланированные сделки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АФК «Система» откладывает планировавшиеся ранее сделки из-за мирового финансового кризиса. Сроки завершения сделок по «Скай Линку», МТТ и СМАРТС пока не определены.

Глава совета директоров и основной владелец компании Владимир Евтушенков рассказал журналистам, как меняется стратегия компании в связи с кризисом. «Если будем тратить деньги, то будем 150 раз осмысливать. Сегодня не ясен сценарий развития финансового рынка, он может быть более позитивным, но может быть и более негативным, чем сегодня», -- сказал он.

«Все вопросы подготовлены, нужно только нажать кнопку, но нажимать, не понимая сегодняшнего момента, очень опасно», -- так Евтушенков ответил на вопрос о возможных сроках завершения ряда сделок, в том числе по «Скай Линку», МТТ и возможной покупке мобильного оператора СМАРТС «дочкой» «Системы» МТС. «Поэтому пока мы эти вопросы сознательно затягиваем. Когда определится сценарий дальнейшего развития рынка, мы примем окончательное решение», -- сказал Евтушенков. Как сообщает «Интерфакс», при этом он отметил, что, несмотря на перенос сроков сделок, «Система» не намерена от них отказываться и продолжает переговоры.

Комментируя ситуацию на финансовых рынках, Евтушенков сказал, что смотрит в будущее оптимистично, но сроки завершения кризиса предсказать не берется: «Жизнь продолжается. До сих пор существовала психология непрерывного инвестиционного роста. Сегодня надо перестраивать свою психологию, жить и развиваться в условиях кризисных тенденций. Со старой психологией сегодня жить тяжело, поэтому новые условия требуют зачастую и других людей. Решения надо принимать быстрее и относиться к ним более взвешенно».

Владелец «Системы» затруднился оценить эффективность действий государства по борьбе с финансовым кризисом. По его словам, для того чтобы средства, направляемые из бюджета на поддержку экономики, достигли своей цели, требуется целый ряд дополнительных юридических, законодательных и организационных решений. «Деньги -- это только кровь, пульсирующая по венам. Необходим целый ряд условий, чтобы не возникло тромба», -- сказал он.

Евтушенков также сообщил, что АФК «Система» рассчитывает на помощь государства, напомнив, что компания была вынуждена сократить свою инвестпрограмму на четвертый квартал текущего года и будет пересматривать план по капвложениям на 2009 год. Ранее «Система» планировала инвестировать в 2008 году около $4 млрд, но эти планы подверглись «жесткому и резкому усечению», сказал Евтушенков. «Чем больше государство поможет, тем больше элементов инвестпрограммы мы сможем выполнить», -- сказал он.

Другие российские компании также ищут способы выхода из кризиса. Ранее крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group (сети «Перекресток» и «Пяторочка») объявил о пересмотре программы развития и замораживании части проектов, которые планировалось реализовать в 2010--2011 годах. Кроме того, в головном и региональном офисах сокращаются до 30% административного персонала, часть которого будет переведена непосредственно в магазины.

Крупнейший сотовый ритейлер «Евросеть», сменивший владельца с началом кризиса, также объявил о сокращении персонала. По словам Евгения Чичваркина, оно коснется офисных работников, а персонал магазинов будет оставаться неизменным.

Реклама