Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Goldman Sachs вернет государственные деньги

Опубликовано
Текст:

Инвестбанк Goldman Sachs намерен вернуть правительству США $10 млрд, выделенных ранее для поддержки ликвидности.

Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует отказаться от государственной поддержки и вернуть $10 млрд, выделенных ранее. По словам представителя банка Лукаса ван Праага, банк хочет вернуть деньги как можно скорее. По сведениям Associated Press, это может произойти уже в апреле.

По словам ван Праага, основная причина, по которой банк отказывается от господдержки, -- наличие собственных свободных средств. Согласно отчету банка на его балансе в конце ноября 2008 года находилось более $100 млрд. По утверждению руководства компании, никакого давления извне в этом вопросе нет – по словам топ-менеджеров, если бы дела банка были хуже некуда, то о возвращении денег речи бы не шло.

Вместе с тем ситуация в банковском секторе США остается тревожной. Недавно глава минфина Тимоти Гейтнер объявил о расширении плана по выкупу токсичных активов. Для этих целей будет выделено $75-100 млрд, а также расширен фонд для предоставления кредитов на выкуп обесцененных активов. Впоследствии правительство США планирует с помощью государственных и частных программ аккумулировать до $500 млрд для выкупа активов, в дальнейшем эта сумма может увеличиться до $1 трлн.

Глава федеральной резервной службы США Бен Бернанке считает, что меры администрации Барака Обамы помогут справиться с рецессией уже в этом году. Однако не исключает, что на преодоление негативных тенденций в американской экономике может потребоваться больше времени. «Если меры, предпринимаемые администрацией, конгрессом и ФРС действительно подействуют, то, на мой взгляд, нынешняя рецессия закончится в 2009 году и 2010 год станет годом восстановления», -- заявил Бернанке.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама