Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Кузбассе под суд отдан лжепрокурор-убийца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области завершено расследование громкого дела афериста, представлявшегося сотрудником прокуратуры. Мошенник за большие деньги оказывал людям «помощь», а также занимался вымогательством. Двоих из своих клиентов он зарезал ножом для резки бумаги.

Следственный комитет при прокуратуре России по Кемеровской области завершил расследование громкого дела в отношении мошенника, представлявшегося прокурором и подозреваемого в убийстве. Гражданину Реваеву (фамилия изменена) предъявлено обвинение в убийстве, соучастии в организации убийства и мошенничестве, сообщает пресс-служба СКП России.

Дело у Реваева было поставлено основательно. Он заказал в ателье форму и подделал удостоверение работника прокуратуры на свое имя. Антураж мошенник использовал при знакомстве с людьми, у которых были проблемы с законом. Он предлагал им помощь за весьма крупное вознаграждение.

Как говорится в материалах дела, Реваеву удалось убедить своего знакомого Мымкаева в том, что его судимость якобы была снята. В связи с этим Реваев предложил ранее судимому Мымкаеву помощь в реабилитации и запросил 1 млн руб., однако урегулирования своего дела заказчик так и не дождался. «В какой-то момент он потребовал вернуть сумму или выполнить обещание. Реваев вернул половину денег, а 500 000 рублей остался должен», -- отметили в СКП.

Поскольку долг возвращать было неоткуда, Реваев в январе решил избавиться от Мымкаева и его жены. Мошенник нашел сообщника, некоего Чуваева, и орудие убийства -- канцелярские ножи для резки бумаги.

Когда супруги Мымкаевы прибыли на встречу с должником, женщину посадили в другой автомобиль. «Действуя согласно разработанному плану, Чуваев в автомобиле Мымкаевых нанес мужчине многочисленные ножевые ранения, после чего тело убитого подельники перенесли на заднее сиденье этого же автомобиля. С женщиной Чуваев расправился чуть позже», -- говорится в сообщении СКП. Тела убийцы закопали в снегу, предварительно забрав личные вещи, документы и телефоны жертв, а автомобиль бросили на дороге. Позднее машину нашли милиционеры.

После задержания Реваев пытался отрицать свою вину и утверждал, что Мымкаевы на встречу не приехали, однако позже все-таки дал признательные показания и указал на своего подельника. Чуваев также был задержан.

В ходе расследования убийства вскрылся и еще один эпизод из жизни Реваева. В декабре 2007 года он вместе с участковым одного из районов Кемерова вымогал у цыган-наркоторговцев деньги. Напуганные расправой цыгане отдали «стражам правопорядка» 247 тыс. руб.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала Реваева вменяемым и установила, что обвиняемый склонен к актерству. «Поведение с элементами театральной игры и позерства, мимика богатая и выразительная. Он прекрасно понимает тяжесть предъявленного обвинения и прекрасно представляет себе меру наказания. Следует отметить, что испытуемый эмоционально лабилен, склонен к драматизации», -- подчеркивается в сообщении СКП.

Дело передано для рассмотрения в Кемеровский областной суд.

Реклама