Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай приостанавливает пилотируемые космические полеты

Опубликовано
Текст:

Китай намерен сделать большую паузу в осуществлении пилотируемых космических полетов.

После запуска трех пилотируемых аппаратов КНР намерена отправить в космос два беспилотных корабля.

В следующий раз китайский пилот полетит на орбиту лишь на аппарате "Шэньчжоу-10", сообщает РИА «Новости»

Ранее Китай стал третьей после России и США страной, чей космонавт вышел в открытый космос.

За борт космического корабля "Шэньчжоу-7" вышел 42-летний уроженец китайской провинции Хэйлунцзян Чжай Чжиган. В безвоздушном пространстве он помахал национальным флагом КНР и отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля.

По словам специалистов, следующая задача -- отработать процесс стыковки модулей. Для этого будет произведено два запуска беспилотных космических аппаратов. Лишь в случае удачных тестов человек отправится в космос стыковать модули.

Выход в безвоздушное пространство и стыковка модулей -- важная часть китайской программы по освоению космоса. К 2020 году Поднебесная намерена создать на орбите собственную космическую станцию.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Поднебесная отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

Пятнадцатого октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5".

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". "Семерка" вышла на орбиту в минувший четверг.

Реклама