Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гаишник получил год условно за убийство водителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Республике Коми инспектор ГИБДД, в октябре 2008 года застреливший водителя за превышение скорости, получил один год условного заключения.

Суд вынес приговор инспектору ГИБДД города Ухты Александру Смирнову. В октябре 2008 года тот застрелил нарушителя, превысившего скорость. 37-летний Смирнов признан виновным по ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба СКП. Сотрудник ГИБДД приговорен к одному году лишения свободы условно.

Погоня со стрельбой

4 октября 2008 года Смирнов и его напарник были в наряде ДПС. Они преследовали «восьмерку», водитель которой на превышенной скорости разъезжал по центральным улицам Ухты. Нарушитель постоянно проскакивал на красный свет и игнорировал требования инспекторов остановиться.

За рулем «восьмерки» находился 18-летний Сергей Лобанов. Он не просто нарушал правила, но даже не имел водительских прав. Более того, Лобанов был пьян.

После длительной погони автомобиль нарушителя наконец остановили. Инцидент произошел «спальном» районе Ухты. Однако свидетелей происшествия нашлось немало: у машины нарушителя оказался очень громкий глушитель. Звук мотора разбудил жителей окрестных домов, которые наблюдали погоню из окон.

Версии

По версии адвокатов Смирнова, когда к нему подошел инспектор, водитель неожиданно развернул машину и поехал в сторону сотрудника ГИБДД с намерением сбить его. Тот был вынужден стрелять по колесу, но пуля попала в водителя. Следователи пришли к другим выводам: жизни сотрудника ГИБДД ничто не угрожало и у него просто сдали нервы после получасовой погони.

По мнению руководителя следственного отдела по Ухте Алексея Лундина, табельный пистолет инспектор использовал небрежно -- предупредительный выстрел в воздух не произвел.

В обвинительном заключении использована формулировка «неприцельный выстрел», то есть, по мнению следствия, Смирнов не целился ни в колеса, ни в фары. Пуля попала юному нарушителю в сердце.

Нарушитель со связями

Погибший оказался не только сыном помощника главы города Обьячево (вскоре после случившегося отец убитого был избран главой поселения), но и родным братом старшего помощника ухтинского прокурора Анны Лобановой, к которой, собственно, молодой человек и приехал погостить.

Изначальная служебная проверка МВД не выявила каких-либо нарушений в действиях своего сотрудника, но в СКП Ухты пришли к другому выводу. Прокуроры просили для убийцы максимально тяжелого наказания -- трех лет тюремного заключения. Однако суд смягчил требования. Смирнов получил год лишения свободы условно.

Реклама