Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Антиглобалисты атаковали Королевский банк Шотландии

Опубликовано
Текст:

Протестующие против саммита G20 активисты левых движений захватывают пустующие здания в центре Лондона. Оттуда они планируют проводить акции протеста. Протестующие атаковали здание Королевского банка Шотландии.

Прибывающие в Лондон активисты левых партий и движений захватили четыре пустующие здания неподалеку от центра города. Дома станут штабом протестующих против политики стран G20, сообщает Guardian. Руководить акциями протеста будут из захваченных зданий.

После полудня протестующие атаковали в Лондоне здание Королевского банка Шотландии. Кому-то из них удалось проникнуть внутрь банка. На улицах демонстранты жгут костры, бросают файеры в полицейских. Над местами стычек с полицией кружат вертолеты, передает Sky News.

Взрывоопасная еда

Первые стычки демонстрантов с полицией произошли именно из-за незаконно занятых зданий. Стражи правопорядка прибыли в заброшенный паб буквально через несколько минут после того, как в интернете появилась информация, что это место станет «дискуссионной площадкой для всех, кто планирует выступить против G20». Около бывшего паба за нападение на полицейских и незаконное ношение оружия арестованы три человека.

В том же районе более десяти антиглобалистов забаррикадировались в пустующем офисном здании. Активисты с закрытыми шарфами лицами сообщили, что к ним могут присоединиться еще несколько сот человек для проведения силовых акций. Полиция блокировала здание. «Они применяли силу, незаконно досматривали наши личные вещи, -- утверждает одна из активисток движения. -- Несколько моих друзей арестованы».

Еще один пустой офис незаконно заняли 40 человек. Здесь они планируют разместить и накормить прибывающих из других городов и стран соратников. На стенах здания висят рекомендации на случай общения с полицией. Однако пятерых все же задержали по подозрению в террористической деятельности. Их защитники утверждают, что арестованные всего лишь собирались приготовить еду, а список ингредиентов полиция приняла за «рецепт» взрывчатого вещества.

Глобальные планы антиглобалистов

В ближайшие два дня пройдет несколько акций протеста, во время которых антиглобалисты планируют нарушить покой в деловом центре Лондона Сити.

Главной целью протестующих станет Банк Англии. В полдень около здания, где располагается банк, соберутся антиглобалисты и анархисты. Часом позже акции протеста начнутся и у офиса биржи European Climate Exchange. Активисты экологических движений собираются разбить лагерь прямо у здания организации.

Финансовые организации по всему Лондону бьют тревогу: они опасаются множества мобильных групп анархистов, которые могут отделиться от основных масс демонстрантов и устроить несанкционированные силовые акции. На карте антиглобалистов отмечено 138 целей -- это банки, юридические и энергетические компании. Особое внимание протестующие собираются уделить 50 организациям, виновным, по их мнению, в мировом финансовом кризисе.

Многие офисы в Сити, к примеру Королевский банк Шотландии, на дни саммита закроются, подход к ним ограничат. Сотни сотрудников различных организаций будут в эти дни работать из дома. Тем же, кому придется выйти на работу, рекомендуется маскироваться, чтобы не выглядеть, «как банкир», во избежание агрессии со стороны демонстрантов.

Организаторы акций протеста утверждают, что полиция преувеличивает опасность, создавая им образ преступников. Также они боятся, что предупреждения властей об «очень жестоких» потенциальных столкновениях могут привлечь к массам демонстрантов провокаторов, которые вольются в ряды мирных шествий.

Реклама