Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦРУ объявило набор русскоязычных сотрудников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦРУ пытается привлечь новых сотрудников через интернет, радио и телевидение. Упор делается на людей, знающих русский и арабский языки.

ЦРУ пытается привлечь новых сотрудников через интернет, радио и телевидение. Спецслужбу в первую очередь интересуют носители арабского, русского и корейского языков, сообщает Times. Кроме этого, американская разведка заинтересована в специалистах, владеющих пушту и урду.

В целях расширения штата ЦРУ разместило объявления на таких сайтах, как Career Builder, а также в онлайн-версиях газет Economist и Washington Post.

Новый директор ЦРУ Леон Панетта собирается лично выступить перед представителями национальных и религиозных меньшинств США, чтобы объяснить цели нынешней рекрутинговой кампании. Недавно он пожаловался, что только 13% сотрудников разведывательного управления знают иностранные языки и лишь 22% являются выходцами из нацменьшинств.

«В целях обеспечения жизненно важных разведывательных миссий мы хотим предложить работу людям, говорящим на арабском, русском, корейском языках, пушту и урду», -- сообщил представитель ЦРУ Джордж Литтл в интервью газете Times. «Мы хотим подчеркнуть, что приветствуем в своих рядах даже американцев в первом поколении. Они могут стать полезными благодаря ценным и глубоким знаниям иностранных языков, а также пониманию культуры других народов».

Вербовка в интернете

Одно из размещенных в интернете объявлений гласит: «Карьера лингвиста в ЦРУ. Ты можешь поучаствовать в создании нового мира». Рекламные материалы подобного содержания размещены в социальной сети Facebook и на видеопортале YouTube.

Литтл сообщил журналистам, что ЦРУ ежегодно проводит около двух тысяч рекрутинговых мероприятий, в основном устраивая встречи со студентами в университетах по всей стране. Также можно встретить объявления в аэропортах. В прошлом году более 120 тыс. человек прислали в агентство резюме, прогноз на этот год составляет 180 тыс. заявок.

По заявлению Литтла, ЦРУ до сих пор переживает последствия сокращения штата, происшедшего во время президентства Джорджа Буша.

По мере того как команда нового президента США фокусирует внимание на проблемах в Афганистане и Пакистане, официальные лица в Вашингтоне все больше озабочены недостаточным объемом фактических знаний об этих странах.

Директор национальной разведки США Дэннис Блэр заявил на прошлой неделе журналистам, что США до сих пор плохо представляют себе, как выглядит реальная структура местной власти в Афганистане и каковы эффективные методы борьбы с боевиками, действующими вдоль афгано-пакистанской границы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама