Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Степашин просит Путина поддержать «ИжАвто»

Опубликовано
Текст:

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил Владимиру Путину письмо с просьбой оказать государственную поддержку ОАО «ИжАвто». Предприятию угрожает полная остановка производства.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин просит правительство оказать государственную поддержку ОАО «ИжАвто». Письмо с предложениями направлено премьер-министру Владимиру Путину. Эту информацию корреспонденту Infox.ru подтвердили в пресс-службе СП. 

Проблемы «ИжАвто»

По заявлениям представителей группы  СОК, которой принадлежит «ИжАвто», заводу, на котором работают более 5,4 тыс. человек, угрожает полная остановка производства.  Недавно сорвалась покупка акций предприятия «АвтоВАЗом», и теперь «ИжАвто» необходима господдержка.

Степашин приезжал в Ижевск в марте. Тогда он заявил, что в ближайшее время подумает, как помочь Ижевскому автозаводу  подготовить соответствующие предложения. На встрече с президентом Удмуртской республики Александром Волковым Степашин сказал, что останавливать современное производство и «выбрасывать на улицу» 5 тыс. квалифицированных специалистов «никуда не годится».

ОАО «ИжАвто» производит автомобили KIA Spectra, KIA Rio JB, внедорожник KIA Sorento, четвертую модель «Жигулей», а также пикапы «Иж». Проектная мощность предприятия составляет 220 тыс. машин в год, но реально на Ижевском автозаводе производится гораздо меньше автомобилей. В 2007 году «ИжАвто» выпустило 78 802 автомобиля. Объем производства за тот же год составил 22 231 млн рублей.

Среди причин возможной остановки предприятия -- девальвация рубля, в условиях которой закупать машинокомплекты для сборки корейской KIA стало нерентабельно.

 

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама