Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Псих не смог угнать самолет Сочи--Москва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психически неуравновешенный пассажир объявил о захвате самолета Сочи--Москва и требовал развернуть его в Вену. Террористом оказался мужчина, ранее судимый за убийство.

Экипаж самолета Boeing 737-500 авиакомпании SkyExpress, вылетевшего из Адлера в Москву в 16.00, во время нахождения в воздухе подал сигнал тревоги. Об инциденте была оповещена московская милиция. Как сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах, сотрудники правоохранительных органов были подняты по тревоге и направлены во Внуково.

Как оказалось, через 18 минут после взлета один из пассажиров передал экипажу через стюардессу записку с угрозами. «Повернуть самолет в Австрию, иначе взорву самолет», -- написал он. Однако теракт не удался, экипаж решил не менять курс и приземлился в аэропорту Внуково.

В аэропорт были стянуты дополнительные патрули милиции, прибыло руководство спецслужб, а также несколько автомобилей «скорой помощи». Был развернут оперативный штаб, в который вошли сотрудники ФСБ и правоохранительных органов столицы.

Как сообщили в справочной аэропорта Внуково, самолет приземлился в Москве в 18.05. В отделе информации департамента обеспечения порядка на транспорте МВД России заявили, что проводятся специальные мероприятия. Как и положено в таких случаях, с пассажиров рейса должны быть сняты свидетельские показания.

Личность выступавшего с угрозами пассажира уже установлена -- это ранее судимый, психически ненормальный человек, сказал РИА «Новости» представитель ФСБ России. «Личность человека, выступавшего с угрозами на борту самолета Адлер--Москва, была установлена сразу после поступления угроз. Речь идет о ранее судимом, психически ненормальном человеке», -- сказал представитель ФСБ.

«Террорист» после посадки был задержан. «С ним проводятся соответствующие следственные действия», -- сказал представитель ФСБ. «Это Васянович Олег Анатольевич, 1975 года рождения, ранее совершивший тяжкое преступление -- убийство. В результате экспертизы был признан психически ненормальным и отправлен на лечение», -- сказал он. «Оперативную работу, связанную с инцидентом, можно считать завершенной», -- добавил представитель ФСБ.

Виновник инцидента в 2002 году после убийства матери был признан психически больным человеком, отправлен на принудительное лечение и только в пятницу освобожден, сообщает Центр общественных связей ФСБ России. «После получения сигнала о попытке захвата самолета спецслужбами была проведена работа, в ходе которой виновник инцидента был установлен. Им оказался житель Сочи, который в 2002 году после убийства родной матери был признан психически больным человеком и отправлен по решению суда на принудительное лечение. Сегодня по решению суда он был освобожден. И сразу купил билет на данный рейс», -- говорится в сообщении.

По факту инцидента заведено уголовное дело. «Дело возбуждено по части 3 статьи 30, части 1 статьи 211 (покушение на угон воздушного судна)», -- сообщил источник в правоохранительных органах. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Между тем накануне предъявлено обвинение узбекскому поэту Яше Рашидову, пытавшемуся угнать самолет, летевший из Антальи в Петербург. Обвинение предъявлено по статье «покушение на захват судна воздушного транспорта с целью угона». В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

15 октября 2008 года 52-летний пассажир аэробуса А310 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявшего рейс по маршруту Анталья--Петербург из Турции в аэропорт Пулково-2, пытался путем угрозы применения насилия захватить и угнать самолет. Пассажир через стюардессу передал командиру экипажа листок с текстом, напечатанным с одной стороны на русском языке и с другой стороны написанным от руки на иностранном языке. Из смысла содержания записки следовало, что он требует посадки воздушного судна в Страсбурге во Франции, а в случае невыполнения требований приведет в действие взрывное устройство.

Яшар Паша пишет стихи на русском и турецком языках, в частности, известен его сборник «Бунтующий дух». Стоит отметить, что Паша уже встречался с правоохранительными органами, правда, в Москве. 17 марта 2005 года на Красной площади была предотвращена попытка хулиганства.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама