Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«ЛУКойл» и ТНК-ВР интересуются украинским газом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«ЛУКойл» и ТНК-ВР интересуются украинскими активами Regal Petroleum. Не исключается и вариант полного поглощения британской компании.

Российские компании «ЛУКойл» и ТНК-ВР рассматривают возможность приобретения доли в украинском бизнесе Regal Petroleum, сообщил Reuters источник в отрасли. По его словам, не исключено, что переговоры могут привести к покупке всей компании Regal.

В британской компании от комментариев отказываются. В пресс-службах «ЛУКойла» и ТНК-ВР корреспонденту Infox.ru сообщили, что о готовящейся сделке им ничего не известно.

В прошлом году Regal Petroleum объявила о желании продать права на украинские газовые месторождения с общими запасами свыше 25 млрд куб. м. Весной 2008 года британская пресса писала, что «ЛУКойл» готов был заплатить за активы около $1 млрд, хотя активы оценивались в $600-800 млн. Тогда до сделки дело не дошло.

В конце прошлого года Regal Petroleum снова выставила месторождения на продажу, однако, как сказал источник Reuters, никаких конкретных заявок пока не поступило.

Поиск покупателя

Regal Petroleum хочет распрощаться с Мехедовско-Голотовщинским и Свиридовским газовыми месторождениями. Переговоры о возможной продаже украинских активов пока находятся на ранней стадии. Дочерняя компания Regal Petroleum Corporation Ltd с 1999 го­да вела разведку и подготовку место­рождений в партнерстве с компанией «Чер­ни­гов­неф­тегазгеология» (ЧНГГ), входящей в структуры НАК «Надра Украины». В 2004 го­ду Regal Petroleum решила самостоятельно продолжать разработку, но ЧНГГ в судебном порядке оспорила законность выданных лицензий на газодобычу. Британская компания выиграла тяжбу и вскоре попробовала продать долю из 51% акций своей «дочки» английско-голландской Shell. Однако из-за перестановок в руководстве Regal сделка не состоялась.

Ранее «ЛУКойл» сообщал о планах по наращиванию добычи газа к 2017 году до 50 млрд куб.м в год, чем может быть обусловлен интерес к участкам. Украинские активы по запасам нельзя назвать крупным приобретением, но у российской нефтяной корпорации уже есть некоторые проекты в регионе, например Каспий, откуда компания Вагита Алекперова собирается вести трубопровод.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама