Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С начала года инфляция составила 5,8%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За неделю с 7 по 13 апреля инфляция в России составила 0,2%, а с начала года – 5,8%. Промпроизводство за первый квартал снизилось на 14,3%.

Рост цен с начала года в России составил 5,8%, свидетельствуют данные Росстата. За период с 7 по 13 апреля зафиксирована инфляция в размере 0,2%, с начала месяца – 0,4%.

По данным Росстата, быстрее всего дорожали яйца – на 1,8%. «Цены на рыбу замороженную, колбасы вареные и копченые, мясные консервы, чай, смеси сухие молочные для детского питания, отдельные виды макаронных и кондитерских изделий выросли на 0,3-0,9%», -- отмечают в ведомстве. Подсолнечное масло за неделю подешевело на 0,8%, сахар-песок, куры, сыр, крупа гречневая, пшено, мука, отдельные виды молочных продуктов -- на 0,1-0,4%. Цены на овощи и фрукты выросли на 0,2%, причем, сильнее всего подорожали лук (0,9%) и морковь (0,4%). «Цены на бензин автомобильный снизились на 0,3%, на дизельное топливо -- на 0,6%», -- говорится в сообщении Росстата.

В то же время промпроизводство в I квартале снизилось на 14,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В марте после пятимесячного спада наметился рост -- 11,1% по сравнению с февралем 2009 года, хотя по отношению к марту 2008 года спад продолжился (-15,7%). Угля, нефти, газа и железной руды за I квартал 2009 года добыли меньше, чем за аналогичный период прошлого года, зато возросла добыча меди и молибдена. Увеличилось производство мяса и цельного молока, а также муки и крупы. Однако сухого молока было произведено почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

Спад промпроизводства не мешает повышать цены. В марте текущего года цены производителей промтоваров в России выросли на 4,1%, с начала года – на 5,1%. «В добыче полезных ископаемых самое заметное увеличение цен отмечено в добыче сырой нефти -- на 46,2%, сжижении и регазификации природного газа для транспортирования -- на 17,9%, добыче и производстве соли -- на 9,5%. При этом добыча нефтяного (попутного) газа и добыча каменного угля, бурого угля и торфа подешевела на 2,9% и 0,6% соответственно. Снижение цен в обрабатывающих производствах на 0,1% вызвано, в основном, удешевлением производства кокса и нефтепродуктов -- на 5,4%, производства прочих неметаллических минеральных продуктов -- на 3,2%. Прирост цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 9,1%», -- отмечается в обзоре Росстата.

Ситуация в Москве

Рост цен на продовольствие в Москве может прекратиться уже через пару недель, считает руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

«У нас продолжается тенденция к снижению инфляции на продовольствие. За последнюю неделю цены на продукты и стоимость потребительской корзины в Москве выросли на 0,2%, к концу апреля мы выйдем на 0% по росту цен», -- цитирует РИА «Новости» слова московского чиновника.

«Выйти к концу апреля на ноль нам помогут не только запасы продовольствия, но и тенденция, когда в магазинах становится больше отечественных товаров», -- объяснил он, отметив, что на импортные товары цены будут по-прежнему расти. «У нас есть импортные товары, без которых нам не обойтись. В частности, не хватает говядины, до 80% этого мяса мы закупаем за рубежом», -- сообщил Малышков.

По его словам, московские власти «прорабатывают вопрос» о предоставлении ряду магазинов растительного и животного масла из городских резервов в связи с повышением цен на эти продукты в некоторых торговых точках. Такие же продовольственные интервенции проводились для предотвращения роста цен на сахар в начале года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама