Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Еще два банка потеряли лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России отозвал лицензии у двух банков из-за нехватки ликвидности. В обоих банках назначена временная администрация.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Сибирско-Московского коммерческого банка (СМКБ), сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Установлено, что банк предоставлял недостоверные данные, а его капитал практически иссяк.

«В связи с проведением высокорискованной кредитной политики КБ «СМКБ» полностью утратил собственные средства (капитал). Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность», -- отмечается в сообщении Банка России.

СМКБ входит в систему страхования вкладов, поэтому вклады физических лиц размером до 700 тыс. рублей защищены государством.

Кроме того, из-за потери ликвидности лицензии лишился банк «Фемили» (Москва). «ООО КБ «Фемили» полностью утратило собственные средства (капитал). Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов», -- подчеркивается в сообщении Банка России.

В банке назначена временная администрация.

1 апреля сотрудники ДЭБ МВД России задержали нескольких сотрудников банка «Фемили». Их подозревают в отмывании денег. Всего в группу входили, по предварительным данным, шесть человек. Источник Infox.ru в ДЭБе сообщил, что 2 апреля председателю правления банка «Фемили» Константину Казакову и его брату Алексею Казакову были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность) Уголовного кодекса Российской Федерации. Позднее эту информацию подтвердил СКП России.

При обысках в офисах банка и консалтинговой фирмы были изъяты документы на 40 подставных организаций, печати свыше 30 иностранных компаний, печати и штампы таможенных органов, чистые бланки с печатями фирм-однодневок и компьютеры с ключами к управлению счетами организаций через систему «банк--клиент». Также были найдены неучтенные деньги -- более 25 млн руб., €130 тыс. и $10 тыс.

 

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама