Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чечня признана мирной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории Чеченской республики отменен режим контртеррористической операции, действовавший с 1999 года.

В Чечне снят режим контртеррористической операции, действующий с 1999 года. Об этом РИА «Новости» сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.«По поручению президента РФ Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской республики. Председателем Комитета, директором ФСБ России Александром Бортниковым с 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций», -- говорится в сообщении НАК. С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны, отмечает комитет.

«Такое решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы», -- говорится в сообщении. Оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях.

Победа КадыроваБасманный суд Москвы в среду удовлетворил иск Рамзана Кадырова к «Новой газете» и ее обозревателю Вячеславу Измайлову. Суд обязал редакцию газеты выплатить Кадырову 100 тыс. рублей, а с Измайлова взыскал 10 тыс. рублей.
Вопрос о снятии режима КТО привлек к себе внимание в марте, когда президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что режим КТО в Чечне может быть снят 30-31 марта. Причем этот вопрос, заявлял он, уже решен.

По словам Кадырова, борьба с терроризмом в республике давно окончена и основные задачи по ликвидации бандформирований выполнены. Большинство чиновников эту идею поддержали.

Чуть позже президент России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос об отмене КТО на заседании НАК. По словам президента, «обстановка в Чеченской республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи». Указ о введении в Чечне режима контртеррористической операции был подписан Борисом Ельциным 23 сентября 1999 года. Между тем на заседании НАК, которое прошло 31 марта, вопреки ожиданиям, решения о снятии в Чечне режима КТО принято не было.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил тогда, что систему организации и управления КТО на территории Северо-Кавказского региона необходимо оптимизировать.

Реакция Кадырова

Президент республики Рамзан Кадыров поприветствовал отмену режима КТО. «Мы с большим удовлетворением восприняли новость об отмене режима контртеррористической операции», -- передает пресс-служба правительства Чечни слова Кадырова. «Самое важное заключается в том, что отмена режима продиктована выполнением задач по борьбе с терроризмом, которые были поставлены десять лет назад», -- отметил он. «Сегодня Чеченская республика, как это признают тысячи гостей, включая политиков, бизнесменов, журналистов, деятелей культуры, посещающих регион, является мирным, развивающимся краем, и отмена КТО будет только способствовать экономическому росту республики», -- говорит Кадыров.

Мнение со стороны

Гендиректор центра политической информации Алексей Мухин решением об отмене режима КТО не удивлен. «Никакой неожиданности нет. Рамзан Кадыров сам, по сути, стимулировал то, что власти отложили вопрос снятия режима КТО. Принципиально вопрос был решен давно и по предложению военных, которые пытаются наладить режим экономии финансовых средств. Здесь довольно серьезные проводились согласования и консультации, силовики не совсем разделяли оптимизм военных. Но, тем не менее, режим сняли в обмен на то, что все дислоцированные подразделения в регионе останутся», -- сказал эксперт в беседе с корреспондентом Infox.ru.

«Зачем это нужно было федералам: помимо экономии военных средств здесь есть важный внешнеполитический аспект. Дело в том, что в Европарламенте недавно была создана комиссия по стимулированию придания Чечне статуса независимого государства (этот факт прошел фактически незамеченным). В этом смысле снятие режима КТО сигнализирует Западу, что проблемы сепаратизма нет», -- подчеркнул политолог.

Мухин считает, что для республики снятие КТО имеет только экономические последствия, никаких военных и политических последствий там не будет: «Для Рамзана Кадырова это огромное поле для лоббистской деятельности. Потому что, как известно, он планирует создать собственную таможню, придать статус международного аэропорту Грозный и так далее. Инвестиционный климат в республике должен улучшиться».

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама