Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лукашенко приглашен на саммит Восточного партнерства

Опубликовано
Текст:

Александр Лукашенко может встретиться со своими европейскими коллегами. Его пригласили на саммит стран Восточного партнерства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приглашен на саммит стран-участниц «Восточного партнерства» Евросоюза в Праге. Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг передал сегодня приглашение главе белорусского МИДа Сергею Мартынову.

7 мая в Праге состоятся два саммита: в первой половине дня саммит ЕС, во второй -- встреча в рамках «Восточного партнерства». До сих пор оставалось неясным, кто будет представлять страны партнерства, в которое входят Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.

Так, присутствие президента Молдавии Владимира Воронина маловероятно. После беспорядков в Кишиневе отношения между Молдавией и членом ЕС Румынией стали крайне напряженными. Грузинского президента Михаила Саакашвили осаждает оппозиция, требующая его отставки. Украинская сторона также не приняла никакого решения относительно состава делегации на саммите.

Белоруссия стала участником программы «Восточное партнерство» 23 февраля -- решение о ее включении было принято в Брюсселе на саммите ЕС.

Между тем ранее в пятницу белорусская оппозиция распространила обращение, в котором призвала Европу не приглашать Лукашенко. «Приглашение Лукашенко на саммит станет знаковым событием, которое фактически легитимизирует диктатуру, перечеркнет незаконность ее власти и принятых антиправовых решений», -- говорится в заявлении. «Итогом приглашения Лукашенко в Прагу станет усиление репрессий, давления на белорусов, преследования по политическим мотивам за инакомыслие», -- предупреждают оппозиционеры.

Проект «Восточное партнерство» нацелен на облегчение и активизацию двусторонних переговоров, в частности по облегчению визовых режимов, созданию зон свободной торговли и т. д. Программа должна быть запущена 7 мая. После этого до 2013 года бывшим советским республикам ЕС намерен выделить в качестве помощи €350 млн.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама