Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Chrysler сделал значительный шаг настречу Fiat

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Chrysler смогла добиться успеха в переговорах с канадским профсоюзом. Соглашение с рабочими – одно из условий заключения альянса с Fiat SpA, который может спасти американского автопроизводителя от банкротства.

Компания Chrysler достигла соглашения с канадским профсоюзом рабочих о новых условиях трудовых соглашений. Как сообщает Associated Press, средняя зарплата сотрудников завода снизится до $19 в час. Это позволит Chrysler сократить издержки на 240 млн канадских долларов в год ($198 млн).

Кроме того, компания отменит рождественские бонусы и специальную выплату в размере $3,5 тыс., которая один раз за карьеру предоставлялась всем сотрудникам во время отпуска. Кроме того, Chrysler снизит расходы на медицинское страхование – рабочие теперь не смогут пребывать в улучшенных палатах в больницах и получать доплаты за некоторые виды лекарств. Отступные в случае увольнения и пособие при выходе на пенсию останутся теми же.

Ford Motor верит в будущееДругой представитель «большой тройки» – Ford Motor – накануне опубликовала квартальный отчет. Убытки автогиганта составили $1,4 млрд, что меньше прогнозов. Компания надеется восстановить нормальную работу к 2011 году. В отличие от General Motors и Chrysler, Ford не просила государственной помощи у правительства.
Спор между автопроизводителем и профсоюзом рабочих, объединяющим 8,5 тыс. человек, велся давно. Посредником в переговорах выступило правительство Канады, которое потребовало от профсоюзов таких уступок, чтобы уровень затрат на фонд оплаты труда был сопоставим с тем же показателем в канадском отделении Toyota.

Компания Chrysler находится в предбанкротном состоянии. Большие надежды в участнике «детройтской тройке» возлагают на альянс с итальянской Fiat SpA. Для заключения соглашения Chrysler необходимо было до 30 апреля договориться с американским и канадским профсоюзами рабочих о сокращении зарплат. Кроме того, правительства США и Канады ждут от Chrysler плана реструктуризации, под который будут выдаваться государственные займы. Кроме того, правительство Канады поставило перед Chrysler условие сохранить 20% долю производства на территории этой страны в общем объеме производства компании. Такое же условие выдвинуто другому американскому автогиганту --  General Motors.

В настоящее время в автомобильной промышленности занято 150 тыс. канадцев, еще 340 тыс. – в сопряженных с автопромом областях.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама