Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Команда круизного лайнера отбила атаку пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда итальянского круизного лайнера отбила нападение пиратов. В перестрелке никто не пострадал.

Сомалийские пираты напали на итальянский круизный лайнер Melody в 290 км от Сейшельских островов. Как сообщает Associated Press, охрана судна открыла по морским разбойникам огонь. После непродолжительной перестрелки бандиты отступили.

Капитан Сиро Пинто рассказал итальянскому радио, что в ночь с субботы на воскресенье пираты подошли к лайнеру на шести катерах и открыли огонь из автоматического оружия. Сотрудники службы безопасности стали стрелять в ответ.

Глава компании судовладельца Msc Cruises Доменико Пеллегрино в свою очередь сообщил, что на борту лайнера находятся 1500 человек. никто не пострадал. Пеллегрино также высоко оценил действия капитана судна.

Melody совершает 22-дневный круиз из Дурбана (ЮАР) в Геную (Италия). Сейчас судно следует в иорданский порт Акаба.

По данным международного бюро по пиратству, за первые три месяца текущего года количество нападений пиратов близ побережья Сомали увеличилось вдвое. Кроме того, они расширили географию нападений и все чаще захватывают суда недалеко от Сейшельских островов.

Накануне в Аденском заливе был захвачен германский зерновоз MV Patriot, перевозивший пшеницу в Йемен. В плену оказались 17 моряков. Капитан балкера -- гражданин Польши, старший механик -- Украины, остальные -- граждане Филиппин, сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт".

Вместе с тем разбойники отпустили греческое судно MV Saldanha, захваченное 22 февраля. Один из пиратов рассказал Reuters, что им был заплачен выкуп в размере $1,9 млн. Официальных подтверждений этой информации пока нет.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама