Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Barclays ищет помощи Сбербанка и ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Barclays PLC рассматривает возможность получения средств от двух российских банков. Предварительные консультации проведены со Сбербанком и ВТБ. Результатов они пока не дали.

Британский банк Barclays ищет способы получения негосударственных средств. В числе возможных источников рассматриваются российские ВТБ и Сбербанк, сообщает The Wall Street Journal. Однако, пишет газета, пока неясно, к чему привели усилия британского кредитного учреждения.

Ранее правительство Великобритании решило частично национализировать банки, выделив на поддержку их ликвидности десятки миллиардов фунтов стерлингов. Однако руководство Barclays заявило, что постарается привлечь £6,5 млрд ($10,5 млрд) из частных источников, чтобы не продавать акции государству и не впадать в зависимость от него.

Британский банк планирует привлечь £3 млрд за счет продажи привилегированных акций и £3,6 млрд -- за счет обычных. Сейчас идет поиск инвестора, готового выложить сразу £1 млрд. Скорее всего, им станет арабский инвестор: накануне стало известно, что на этой неделе Barclays должен объявить о дополнительном выкупе его облигаций Инвестиционным управлением Катара. Сумма сделки составит £1 млрд. Кроме того, Barclays отказывается от дивидендов по итогам года, что позволит сэкономить £2 млрд.

Между тем другие британские банки смотрят в будущее не с таким оптимизмом. Как ожидается, Royal Bank of Scotland на этой неделе должен объявить о дополнительном списании £2--5 млрд убытков.

сделкаВ марте Barclays купил российский Экспобанк. Сумма сделки -- $745 млн.

Надежды на изыскание инвестиций у Barclays есть. Так, швейцарский холдинг Credit Suisse Group AG нашел инвестора в лице арабского консорциума, возглавляемого Инвестиционным управлением Катара. Сам же Barclays летом этого года привлек £4,5 млрд у того же Инвестиционного управления Катара и японской Sumitomo Mitsui Banking Corp. Кроме того, российское руководство неоднократно заявляло, что в стране хватит средств на поддержку банковской системы, а государственные Сбербанк и ВТБ без денег не окажутся.

Еще один повод для беспокойства у Barclays появился в США -- там подан иск с обвинениями, что банк вводил в заблуждение инвесторов, переводив средства в два тайных инвестиционных фонда, который он сам создал. Как сообщает The Independent, в иске утверждается, что всего туда были переведены сотни миллионов долларов. Оба фонда были ликвидированы в течение нескольких недель после перевода денежных средств. Иск подан в нью-йоркский суд французской управляющей компанией Oddo Asset Management. Она утверждает, что потеряла $50 млн инвестиций в двух фондах из-за схемы, разработанной банком Barclays и его партнерами. Как отмечает издание, Barclays в настоящее время агрессивно проводит свои операции на американском инвестиционном рынке, и это дело может повредить его репутации.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама