Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Митинги в Германии вылились в столкновения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первомайские шествия в Германии отмечены стычками манифестантов с полицейскими. Ранены более 30 стражей порядка.

В Берлине и Гамбурге первомайские манифестации под антикапиталистическими лозунгами, вылились в беспорядки. Как сообщили Reuters в полиции Берлина, на востоке города рано утром на акцию протеста вышли около 2 тыс. человек. Митинг прошел мирно, однако по его завершении около 200 человек стали выкрикивать свои лозунги и закидывать полицейских бутылками и камнями. Тяжелые предметы летели также в трамваи и автомобили. Разбито несколько остановок общественного транспорта. Кроме того, протестующие подожгли мусорные урны.

В результате 29 стражей порядка получили травмы. За организацию беспорядков задержаны 12 активистов.

По подобному сценарию прошел митинг и в Гамбурге. В этом городе ранены трое полицейских.

Вместе с тем расслабляться полицейским еще рано. Днем намечены шествия представителей ультраправых и левых партий, а также профсоюзов. Они собирают сторонников под антиправительственными лозунгами. Митингующие недовольны растущей безработицей и расслоением общества. Полиция к возможным беспорядкам подготовилась. Традиционно 1 мая усиливается патрулирование неблагополучных районов, где живут малообеспеченные граждане.

Германия переживает самую тяжелую со времен окончания второй мировой войны рецессию. По данным статистики, работы лишились 3,59 млн немцев, безработица составляет 8,6%. Ранее правительство страны приняло антикризисную программу поддержки экономики. На ее реализацию выделено €80 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама