Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В американских госпиталях заражали ВИЧ и гепатитом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три американских госпиталя для ветеранов проводили обследования пациентов нестерилизованным оборудованием. Уже выявлены пять случаев заражения ВИЧ и 33 -- гепатитом.

В трех госпиталях для ветеранов армии США использовались эндоскопы, которые часто не стерилизовали. Этот факт выявила проверка, сообщает Associated Press. В госпиталях в Джорджии, Флориде и Теннесси прошли лечение около 11 тыс. человек. К настоящему времени повторное обследование прошли 6687 человек. Промежуточный итог халатности врачей -- 5 случаев заражения ВИЧ, 33 -- гепатитом. О том, какими еще заболеваниями заразились пациенты, пока не сообщается.

В ходе проверки выяснилось, что в госпиталях недолжным образом стерилизовали эндоскопическое оборудование, которое используется для колоноскопии, а также для обследования носа, горла и ушей.

Как сообщила представитель департамента по делам ветеранов, последний случай заражения ВИЧ выявлен в Майами. Теперь лечение заболевшим гражданам будет оплачиваться из бюджета департамента.

Результаты проверок

По предварительным данным, нестерильные эндоскопы использовались в госпиталях годами. Этот факт вскрылся только в декабре 2008 года, когда в госпитале в Мефрисборо (штат Теннесси) проверка выявила, что эндоскопы стерилизуются с нарушением инструкции производителя. Департамент по делам ветеранов предписал всем своим учреждениям провести проверки соблюдения техники безопасности. В январе вскрылась халатность в Августе (штат Джорджия). 9 февраля департамент по делам ветеранов инициировал проверки во всех больницах страны. В марте о ЧП доложил госпиталь в Майами (Флорида), который ранее рапортовал об отсутствии проблем.

По всей стране была назначена повторная диспансеризация лечившихся в этих госпиталях ветеранов. 6 апреля выявлен первый случай заражения ВИЧ. Скандал стоил должности главному медику департамента Майклу Кассмену -- 7 апреля было объявлено о его отставке. Однако пока неясно, когда чиновник уйдет с поста. Пока он продолжает работать в департаменте.

Проверку по факту заражения людей опасными заболеваниями проводит не только департамент по делам ветеранов, но и прокуратура. В мае чиновникам от медицины предстоят слушания в конгрессе, где они должны будут дать отчет о своих действиях.

Реклама