Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пенсионные накопления пойдут на фондовый рынок

Опубликовано
Текст:

Государство разрешит инвестировать пенсионные накопления в ипотечные ценные бумаги и корпоративные облигации. Соответствующие поправки должны быть внесены в законодательство уже в этом году.

ВЭБ в качестве государственной управляющей компании и Пенсионный фонд России смогут инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил журналистам во вторник в Госдуме директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

Сейчас ПФР может инвестировать короткие деньги (получаемые в течение года) только в госбумаги на короткий срок, ВЭБ -- в госбумаги и ипотечные бумаги с госгарантиями.

«Мы установим требования к надежности и рейтингу (корпоративных облигаций)», -- сказал Саватюгин. Под управлением ВЭБа сейчас находится 350 млрд руб. пенсионных накоплений. «Мы надеемся, что это (поправки) будут приняты уже в этом году», -- отметил глава департамента Минфина.

Глава Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что готов к внесению законопроекта об инвестировании пенсионных накоплений «молчунов».

Ранее правительство решило разместить в корпоративных бумагах 175 млрд руб. из фонда национального благосостояния.

Разговоры о необходимости вывода пенсионных денег на фондовый рынок ходили давно. Последний раз, две недели назад такое предложение без указания сроков озвучил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, главная задача вложения пенсионных накоплений -- это инвестирование.

В интервью изданию «Коммерсантъ-Деньги» министр здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин отметил, что финансовый кризис подтолкнул правительство к тому, чтобы рассматривать вопрос о расширении инструментов инвестирования. Поскольку пенсия, как правило, является для нетрудоспособных граждан основным источником средств к существованию, для инвестирования пенсионных накоплений изначально применялись преимущественно консервативные инструменты, отметил министр. Однако при сохранении той конфигурации, которая действует сейчас, когда деньгами «молчунов» занимается государственная управляющая компания, линейка инструментов может и должна быть расширена.

«Мы пришли к тому, к чему уже давно пришел весь мир, -- отметил в разговоре с корреспондентом Infox.ru генеральный директор инвестиционный группы «Капиталъ» Вадим Сосков и добавил: -- Государство фактически берет на себя обязанности риск-менеджера. В ситуации кризиса вложение средств Пенсионного фонда в ценные бумаги корпораций является естественным». Сосков подчеркнул, что государство должно выработать жесткие критерии по отбору тех компаний, в акции которых оно будет вкладывать средства пенсионеров. Одновременно президент группы «Капиталъ» отметил риск возникновения государственной монополии. По его мнению, в период финансовой нестабильности фондовый рынок может оказаться в зависимости от решений ВЭБа.

Гендиректор УК «Газпромбанк -- Управление активами» не склонен считать введение новых правил антикризисными мерами. По его мнению, это «не зависит от текущей кризисной ситуации», так как идея вывода пенсионных накоплений на биржу существовала давно.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама