Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама отменяет налоговый рай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США представил свою программу повышения налоговой дисциплины. Главный девиз -- отыскивать и карать уходящие от налогов компании.

Президент США Барак Обама намерен изменить налоговую систему страны. По словам главы государства, налоговый кодекс нужно изменить так, чтобы американские компании не смогли уводить прибыль в зарубежные страны, передает Associated Press. Деньги должны находиться в США, считает президент. Обама возмущен тем, что налоговый кодекс позволяет «платить меньшие налоги, если рабочие места создаются в индийском Бангалоре, нежели в Буффало, штат Нью-Йорк». Американским бизнесменам президент пообещал, что создавать рабочие места на родине станет проще.

Искать и карать

Согласно новому плану Белого дома теперь компании не смогут списывать расходы на территории США для формирования прибыли за рубежом. Главная цель такого шага -- уменьшить стимулы для вывода части или всех операций американских компаний в другие государства. Согласно действующему законодательству имеющие за рубежом бизнес компании платят налоги только в том случае, если переводят прибыль в США. Таким образом, транснациональные корпорации при определенной схеме могут выводить прибыль, например, на Каймановы острова и не платить в бюджет США ни цента на протяжении сколь угодно долгого времени.

Кроме того, президент призвал к повышению прозрачности банковских вкладов, которые американцы держат в офшорах. Юлить теперь нельзя, предупредил Обама. «Если финансовые институты не идут на сотрудничество, мы поймем это как укрывание денег в налоговом раю и будем действовать соответственно», -- заявил президент.

Цель Белого дома -- привлечь в ближайшие десять лет около $210 млрд налоговых поступлений в бюджет. Несмотря на то что эта сумма лишь капля в море дефицита бюджета США, в администрации Обамы считают, что и это для начала неплохо.

Для осуществления своего плана Белый дом готов понести дополнительные расходы: ведомство по сбору доходов пополнится 800 сотрудниками, которые будут заниматься делами об уходе от налогов.

Всем по справедливости

Вместе с тем Обама оговорился, что не ставит целью перетряхивание всей налоговой системы. Он отметил, что его задача -- сделать налогообложение проще, справедливее и эффективнее как для физических, так и для юридических лиц. «Никому не нравится платить налоги, особенно в трудные для экономики времена. Однако большинство американцев исполняют свои обязательства, потому что понимают, что они являются обязательствами гражданина, необходимыми для оплаты расходов на нашу общую безопасность и наше благополучие», -- подчеркнул Обама. Президент отметил, что нынешний налоговый кодекс позволяет «небольшой группе граждан и компаний злоупотреблять зарубежным налоговым раем и вовсе не платить налоги».

Президент США также сообщил, что хочет сделать постоянными налоговые вычеты и отсрочки, которые были введены в связи с кризисом и срок действия которых должен истечь в конце 2009 года.

Если налоговый план Обамы получит одобрение конгресса, он вступит в силу с 2011 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама