Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Имя Элвиса Пресли зарабатывает больше Мадонны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя короля рок-н-ролла Элвиса Пресли продолжает приносить баснословные деньги. Мертвый Пресли зарабатывает больше живых Джастина Тимберлейка и Мадонны.

Журнал Forbes составил рейтинг знаменитостей, чье имя приносит миллионы даже после смерти. В список вошли 13 фамилий -- такое число выбрано в честь приближающегося Хэллоуина.

Король рок-н-ролла

дух ПреслиДочь Элвиса Пресли Лайза Мари познакомила своих новорожденных дочерей с духом дедушки через медиума.

Второй год подряд список возглавляет Элвис Пресли, продажа прав на песни и имя которого добавила в карман правообладателей $52 млн (с октября 2007 года по октябрь 2008 года). За такими показателями не угнаться даже тяжеловесам поп-эстрады – Джастину Тимберлейку и Мадонне, которые за отчетный год заработали $44 млн и $40 млн соответственно. Значительный вклад в посмертную «раскрутку» певца внесло празднование 30-летия со дня его смерти, а также продажи товаров в его поместье Грейсленд. Кроме того, за прошедший год были заключены несколько новых лицензионных соглашений на использование имени Элвиса Пресли в самых разнообразных предприятиях, в частности, его именем названа передача на радио.

$33 млн за Снупи

Вторую строчку рейтинга занял карикатурист и создатель собачки Снупи Чарльз Шульц, умерший от рака прямой кишки 12 февраля 2000 года в возрасте 77 лет. В этом году наследники Шульца заключили договор на выпуск на DVD новых серий знаменитых комиксов Peanuts о Чарли Брауне и Снупи. Кроме того, образ Чарли Брауна был использован в избирательной кампании в США. В результате родственники Шульца получили за год $33 млн.

$18 млн за Джокера

Впервые вошел в рейтинг умерший в январе 2008 года актер Хит Леджер, которому полагались гонорары за роль Джокера в фильме «Темный рыцарь» (общие киносборы $991 млн) и права на его изображение в роли Джокера. По данным экспертов Forbes, за год гонорары звезды «Горбатой горы» и «Темного рыцаря» составили $20 млн. Эти деньги должна получить трехлетняя дочь актера Матильда. В 2009 году намечен выход картины «Воображариум доктора Парнаса» режиссера Терри Гиллиама, где роль Тони играл Хит Леджер. Работа актера в фильме так и не была завершена, поэтому создателям ленты пришлось прибегнуть к ухищрениям. Согласно сюжету, Тони проходит через волшебное зеркало доктора Парнаса, после чего его внешность меняется. С этого момента в фильме роль Тони сыграли Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.

Богатые наследники

По-прежнему миллионы продолжает приносить имя известного ученого Альберта Эйнштейна -- даже через 53 года после смерти. За прошлый год доходы составили $18 млн. Наборы для дошкольников Baby Einstein от компании Disney, японская реклама кофе Nestle и контракт на рекламу спортивной обуви с участием известного баскетболиста Коби Брайнта позволили Эйнштейну занять четвертое место в рейтинге.

$15 млн наследникам принесло имя телепродюсера Аарона Спеллинга, отца актрисы Тори Спеллинг. Очевидно, в следующем году Спеллинг останется в списке Forbes – к выходу готовится новая версия сериала «Беверли-Хиллс 90210», куда будут включены отрывки из старых серий.

Доходы Пола Ньюменасчитались лишь исходя из отчислений за прокат фильмов. Линия соусов для салатов и спагетти, а также органического попкорна под брендом Newman's Own принесли за год $120 млн, однако всю прибыль от этого бизнеса актер завещал на благотворительность.

Шестое место досталось детскому писателю Доктору Сеуссу (Теодору Гейзелу), имя которого принесло наследникам $12 млн. Далее следуют: Джон Леннон ($9 млн), Энди Уорхол ($9 млн), Мэрилин Монро ($6,5 млн), актер Стив Маккуин ($6 млн), Пол Ньюмен ($5 млн), актер Джеймс Дин ($5 млн), музыкант Марвин Гэй ($3,5 млн).

Подсчитанные экспертами Forbes суммы являются приблизительными – доходы подсчитывались на основании открытых источников и по результатам опросов источников в отраслях. Кроме того, из доходов не вычитались налоги, гонорары управляющих и другие расходы.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама