Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минздравсоцразвития сделает свои выводы по проверке Сеченовки

Опубликовано
Текст:

Минздравсоцразвития изучит результаты проверки академии имени Сеченова. Накануне стало известно, что в вузе выявлено нецелевое расходование бюджетных средств.

Министерство здравоохранения и социального развития проведет анализ результатов проверки Московской медицинской академии имени Сеченова. В ближайшее время по ним будут приняты решения, сообщает пресс-служба ведомства. «Генеральная прокуратура Российской Федерации привлекла Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ряд других ведомств к проведению проверки в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. В ходе проверки выявлены факты нерационального использования медицинского оборудования и неэффективного расходования бюджетных средств», -- говорится в сообщении министерства. «Все проводимые действия направлены на эффективное использование бюджетных средств в целях улучшения качества образования и медицинской помощи», -- отмечается в сообщении.

Ранее следственное управление СКП России по ЦФО завело уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств должностными лицами академии. Как сообщает СКП, речь идет о растрате денег, выделенных на покупку оборудования.

В ходе проверки Генпрокуратуры и других ведомств установлено, что 24 октября 2008 года академия получила из бюджета 22 млн руб. на закупку медицинского оборудования. Деньги были выделены в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». «В период с ноября по декабрь 2008 года должностными лицами указанного учреждения произведено расходование средств федерального бюджета в размере 21 миллиона 988 тысяч 500 рублей на цели, не соответствующие условиям их получения», -- отмечает СКП.

Сейчас расследование данного дела продолжается. Устанавливаются должностные лица вуза, которые допустили нецелевые траты.

По результатам проверки министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой Генпрокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос об освобождении ректора Михаила Пальцева от занимаемой должности. Он возглавляет академию с 1987 года. Пальцев -- академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор. Автор более 400 научных работ, в том числе 59 монографий и учебников, 19 изобретений. В 1991 году ему присуждена Государственная премия СССР за фундаментальные исследования по проблеме гломерулонефрита, а впоследствии еще несколько правительственных премий.

В пресс-службе академии Infox.ru сказали, что проверка выполняется до сих пор, сами сотрудники еще не знают о результатах и пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама