Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕЦБ снизил учетную ставку до 1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский Центробанк снизил учетную ставку до рекордного минимума -- 1%. Не исключено, что ЕЦБ пойдет еще дальше.

Европейский Центробанк снизил учетную ставку на 0,25 процентных пункта. Таким образом, достигнут исторический минимум для этого показателя. Новая ставка станет применяться с 13 мая.

Таким образом ЕЦБ надеется дать стимул европейской экономике, переживающей глубокую рецессию.

Последний раз ЕЦБ снижал ставку месяц назад.

Ожидается, что после решения ЕЦБ европейские финансовые рынки еще более оживятся. Оптимизма инвесторам добавляет также сегодняшнее решение Банка Англии оставить процентную ставку на уровне 0,5%, а также просочившиеся накануне в СМИ сведения о результатах стресс-тестов американских банков. Кроме того, сегодня глава ЕЦБ Жан-Клод Трише должен представить доклад о мерах по увеличению стабильности экономики еврозоны.

4 мая Еврокомиссия опубликовала доклад о состоянии экономик стран-членов ЕС. В документе говорится, что европейская экономика переживает самую глубокую со времен второй мировой войны рецессию. По прогнозам специалистов, ВВП стран ЕС в этом году снизится на 4%. Улучшения можно не ждать до середины 2010 года. Несмотря на некоторое оживление экономики, в следующем году падение ВВП избежать не удастся, однако составит оно всего 0,1%.

Вместе с тем Еврокомиссия отмечает, что для достижения даже этих показателей европейским правительствам нужно избавиться от «токсичных» банковских активов.

Прогнозы МВФ для ЕС еще более печальны. По расчетам специалистов фонда, в 2009 году ВВП 27 стран союза снизится на 4,2%, а в 2010 году -- на 0,4%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама