Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама стремится сэкономить $17 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама предложил сократить ряд федеральных программ, чтобы добиться экономии в $17 млрд. Критики отмечают, что эта сумма незначительна и ничем не поможет.

Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой отменить или урезать финансирование 121 федеральной программы, сообщает Associated Press. Он стремится таким образом сэкономить $17 млрд для бюджета этого года. Многие из предложенных сокращений уже были отклонены сторонниками Обамы, в том числе по тем статьям, которые постоянно пытался сократить Джордж Буш.

Несмотря на относительно скромный размер экономии, «ничто не дается легко» в период  экономического спада, заявил Обама. Предложенная экономия составляет менее 0,5% от федерального бюджета в $3,4 трлн, поддержанного Конгрессом, в котором демократы составляют большинство.

Республиканцы немедленно отклонили предложенные сокращения как незначительные. «Итоговая экономия относительно мала по сравнению с бюджетными проблемами», -- заявил лидер республиканцев Джон Бонер.

Отвечая на обвинения в том, что сокращение расходов – лишь капля в море, Обама заявил: «Некоторые из этих сокращений более болезненны, чем другие. Некоторые больше, некоторые меньше. Немногие из тех программ, что мы сегодня сокращаем, дадут больше миллиона экономии. Но за пределами Вашингтона это все еще большие деньги».

Он подчеркнул, что американцы затягивают пояса в это трудное время, и хотят знать, готов ли Вашингтон «действовать с ответственностью». «Я думаю, мы можем и должны именно так и действовать», -- сказал Обама.

Директор департамента Белого дома по бюджету Питер Орсзаг заявил, что план президента по сокращению расходов – это только начало, и что еще многое предстоит сделать, чтобы вытащить бюджет из финансовой ямы.  «Но $17 млрд – не особенно жирный кусок, как ни погляди», -- сказал он.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама