Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Автогиганты могут уничтожить первые плоды «плана Обамы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Chrysler вслед за General Motors закрывает часть дилерских салонов в США. Без работы могут остаться 200 тыс. человек.

Крупные американские производители автомобилей закрывают значительную часть торговых точек. В результате без работы могут остаться почти 200 тыс. человек. Накануне вице-президент США Джо Байден сообщил, что за 77 дней работы правительства по плану президента Барака Обамы по восстановлению экономики удалось сохранить или создать 150 тыс. рабочих мест.

Борьба за эффективность

В четверг руководство компании Chrysler объявило о закрытии 789 дилерских салонов из существующих 3 181 по всей стране. Руководство компании вынуждено принять такое решение в рамках плана реструктуризации, представленного в суде по банкротству. Менеджеры Chrysler надеются, что в результате внутренних антикризисных мер им удастся поднять уровень продаж.

Спасти не удалосьChrysler получил $4 млрд государственных займов, однако не смог побороть кризис и 30 апреля подал заявление о банкротстве. В прошлом году убытки компании составили $16,8 млрд. В январе-апреле 2009 года продажи упали на 46% по сравнению с тем же периодом 2008 года.
Ликвидация почти четверти официальных салонов Chrysler вряд ли повлечет дополнительное снижение объемов сбыта -- в соответствии с документами, представленными в суде, 90%  продаж за последнее время пришлись на половину дилеров. Салоны показали свою неэффективность. Зачастую они специализируются на продаже одной-двух марок, так что дилеры Chrysler, по сути, конкурируют даже не с представительствами других автопроизводителями, а между собой. Chrysler также сообщил суду, что в 2008 году один салон продавал в среднем 303 автомобиля, что в четыре раза меньше показателей Honda и Toyota.

 «Мы ожидаем, что через некоторое время, после серьезной работы по совершенствованию маркетинговой и инвестиционной политики, уровень продаж в урезанной сети шоурумов превысит нынешний», -- говорится в заявлении компании, предоставленном суду.

Заявление о банкротстве корпорации суд рассмотрит 3 июня.

Замкнутый круг

Ранее представители другого члена «большой тройки» -- General Motors – начали уведомлять 1100 дилеров о том, что не станут возобновлять договоры франшизы, которые истекают в сентябре будущего года.

Как заявил представитель Национальной ассоциации автодилеров Бейли Вуд, в результате действий автоконцернов без работы могут остаться более 180 тыс. торговцев автомобилями, механиков и других работников торговых точек. «Причем, этим людям не удастся просто пойти и наняться на работу в какое-нибудь другое представительство -- там тоже будут сокращать людей», -- отметил Вуд.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама