Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кантор стал председателем президиума РЕК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В руководстве Российского еврейского конгресса произошли изменения. Возглавлявший его с 2005 года Вячеслав Кантор занял пост председателя президиума, а президентом стал Юрий Каннер. Теперь Кантор сосредоточится на европейском направлении.

Президиум Российского еврейского конгресса (РЕК) утвердил изменения в структуре руководства. Вячеслав Кантор, который возглавлял РЕК с 2005 года, стал председателем президиума РЕК, а президентом конгресса был назначен бизнесмен Юрий Каннер. Изменения в аппарате руководства РЕК начались еще в феврале, когда Кантор заявил о своем намерении уйти в отставку с поста президента.

Под руководством Вячеслава Кантора, возглавлявшего РЕК с 2005 года, конгресс не только реализовал российские программы в области еврейского образования и науки, культуры и благотворительности, но и существенно расширил диапазон своей деятельности, добился признания на международном уровне. Серьезные качественные изменения, происшедшие в работе РЕК за последние несколько лет, привели к необходимости модернизации системы управления. По мнению членов президиума, новая структура позволит укрепить систему руководства конгрессом, придаст ей дополнительную гибкость и оперативность.

Теперь Вячеслав Кантор сосредоточится на работе Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), который возглавляет с 2007 года, а также на деятельности в качестве сопредседателя Европейского совета по толерантности и взаимоуважению -- неправительственной организации, основная задача которой состоит в мониторинге ситуации с толерантностью в странах Европы. Кантор, по мнению наблюдателей, сможет усилить интеграцию российского объединения в европейские проекты.

В то же время новый глава РЕК Юрий Каннер сконцентрирует усилия на благотворительных и мемориальных проектах конгресса, поиске финансирования, развитии программ, которые привлекли бы новых людей к общинной жизни. Одной из основных задач конгресса он считает формирование по всей стране самоуправляемых и самофинансируемых еврейских общин. Каннер является председателем совета директоров холдинга «Политех-4» и ведет активную общественную деятельность.

Реклама