Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве у владельцев могут отобрать льготные офисы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с принятием нового закона московским властям придется выставить на аукцион помещения, сдающиеся по льготной арендной ставке. Своих зданий могут лишиться СМИ, благотворительные организации, Общество инвалидов и Московский союз художников. В МСХ этот закон считают «людоедством».

Федеральный закон № 108 «О внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях» лишил предпринимателей возможности снимать помещение по льготным ставкам, что противоречит программе столичных властей. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса земельно-имущественных отношений Владимир Силкин. «Согласно новому законодательству, помещение сдается по итогам аукциона предпринимателю, предложившему наиболее высокую арендную ставку», -- сказал Силкин.

Он подчеркнул, что тем самым 108-й закон делает невозможной реализацию в столице принятой программы поддержки малого бизнеса, бизнеса в области инноваций, ЖКХ, бытового обслуживания, предусматривающей закрытые конкурсы и льготные цены по арендным ставкам нежилых помещений. «Теперь по истечении срока договора об аренде все организации обязаны выставить свое помещение на аукцион без возможности пролонгации договора», -- добавил заммэра. «Я направил предписание уже двум тысячам организаций о том, что они должны в скором времени освободить помещения, так как они теперь лишены правы на пролонгацию договора. По льготам у нас заключено 20 тысяч договоров», -- сказал Силкин.

Чиновник привел пример средств массовой информации. «Согласно новому 108-му федеральному закону, ряд столичных СМИ вынужден будет подтверждать на конкурсе право распоряжаться своими зданиями. Теперь они лишаются права пролонгации договора», -- сказал он. По словам Силкина, в частности, на конкурс будут выставлены помещения, занимаемые «Вечерней Москвой», «Московским комсомольцем», «Московской правдой», «Совершенно секретно», журналом «Бухгалтерский учет». «Закон вынудит нас выставить на аукцион Московский союз художников, Общество инвалидов, благотворительные фонды, музыкальные общества и некоторые благотворительные фонды», -- добавил он.

По словам заммэра, он получил предписания на штрафы от 15 до 20 тысяч рублей за то, что не выселил ряд организаций.

По его словам, на религиозные организации и малый бизнес до 1 июля 2010 года действие закона, возможно, не будет распространяться: соответствующие поправки в 108-й закон были предложены 15 октября этого года Госдумой, однако они еще не вступили в силу. Правительство Москвы подготовило собственные поправки в закон, и они получили одобрение у столичного мэра. «Поправки направлены в Совет федерации. Мосгордума готова выйти с законодательной инициативой, а мэр Москвы Юрий Лужков планирует выступить с обращением к президенту РФ», -- сообщил Силкин.

Мнения

В Московском союзе художников о принятии нового закона знают, но никаких предписаний от Владимира Силкина пока не получали. По словам председателя правления МСХ Ивана Казанского, «ничего более мерзкого придумать невозможно». В то же время он отметил, что в МСХ будут разбираться, как дальше быть с их усадьбой, в которую вложены деньги самой организации. При этом в разговоре с корреспондентом Infox.ru он заметил, что московские власти художникам помогают и, возможно, так будет и на этот раз. «Московские власти всегда были на нашей стороне», -- отметил Казанский. «Будем разбираться, ужас, ужас», -- добавил председатель правления МСХ, назвав выставление зданий со льготными арендными ставками на аукционы «людоедством». Казанский пояснил, что пока МСХ с 1970-х годов вкладывал собственные деньги в помещение. «Мы не были включены в Госплан СССР», -- заметил Казанский, отметив, что МСХ не жил на бюджетные ассигнования и государственных средств на помещение не получал.

Главный редактор «МК» Павел Гусев также слышал о новом законе и о том, что правительство Москвы выступает против него. Однако, по его словам, «Московский комсомолец» владеет «99,9% процентов своих помещений», а в аренде находятся лишь несколько десятков метров. Однако Гусев уверен, что все СМИ останутся в занимаемых помещениях. «Никто ни одну газету никуда не выкинет», -- сказал он Infox.ru и выразил уверенность, что будет найдено взаимоприемлемое решение, которое позволит льготным собственникам сохранить офисы.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама