Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новосибирским скинхедам смягчили приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске завершился повторный процесс по делу группировки "Белое братство". Приговор ее участникам смягчен. Лидер группировки находится в психбольнице, но в случае выздоровления его тоже будут судить.

Новосибирский областной суд приговорил троих участников группировки скинхедов к наказаниям от 4,5 до 6 лет лишения свободы. Еще пятеро подсудимых получили условные сроки, сообщает РИА «Новости».

Суд признал подсудимых виновными в совершении нападений на выходцев из Средней Азии и Кавказа в 2002 году. Их действия квалифицированы по ст. 162 УК России (разбой). При вынесении приговора суд учел, что преступления были совершены шесть лет назад и за это время подсудимые не совершили ничего противозаконного.

По данным следствия, восемь подростков, входивших в группировку скинхедов под названием «Белое братство», совершали нападения возле одного из рынков города. Подозреваемых задержали после очередного нападения, когда был жестоко избит таджик, которому подростки нанесли 18 ножевых ранений и потребовали покинуть Россию. При обысках в домах задержанных были изъяты националистическая атрибутика, книги, аудиозаписи. Судья Татьяна Шахова, сославшись на показания потерпевших и свидетелей, отметила в приговоре, что обвиняемые высказывали националистические идеи, причисляли себя к «нации чистых арийцев» и пытались «очистить Новосибирскую область от нерусских».

Предполагаемый лидер новосибирских скинхедов Михаил Родошкевич (он неадекватно вел себя в СИЗО и на первом процессе) ранее был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Подсудимые не признали вину в совершении нападений и участии в группировке.

Это уже второй процесс по делу «Белого братства», первый начался в ноябре 2003 года. Тогда в материалах дела говорилось, что в группировке состояли 15--20 человек, которые время от времени собирались для «очищения» города. Однако в ходе судебных прений гособвинитель снял обвинения по ч. 1 ст. 282 УК (организация экстремистского сообщества) и ст. 210 (участие в преступном сообществе). Пятеро из девяти оказавшихся на скамье подсудимых в 2006 году были осуждены на 6--10 лет, трое получили условные сроки. Лидер «Белого братства» Родошкевич был отправлен на психиатрическое лечение.

Тогда суд доказал вину обвиняемых в четырех разбойных нападениях.

Осужденные обжаловали приговор, и в марте 2007 года кассационные жалобы активистов «Братства» дошли до Верховного суда. ВС оправдал обвиняемых по части обвинения, касавшегося разжигания межнациональной розни, и отправил дело на новое рассмотрение.

Реклама