Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ford останавил завод во Всеволожске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение спроса на автомобили заставило компанию Ford остановить завод во Всеволожске на две недели. С 8 июня он будет работать по сокращенному графику. В то же время головная компания пытается договориться с 42 тыс. сотрудников, сокращения которых требует план оптимизации расходов.

Американский автопроизводитель Ford с 25 мая останавливает производство на своем единственном заводе в России из-за падения продаж. Об этом рассказала Infox.ru пресс-секретарь компании Екатерина Кулиненко. «Временный простой будет с 25 мая по 8 июня. Мера вынужденная -- таким образом завод адаптируется к изменениям рынка», -- рассказала она.

На время остановки завод сохранит сотрудникам 2/3 зарплаты, все социальные обязательства останутся в силе. Кулиненко напомнила, что согласно данным мониторинга за первый квартал 2009 года продажи легковых автомобилей в России упали на 44%.  

Согласно планам руководства по окончании простоя с 8 июня по 8 октября завод будет работать в режиме четырехдневной рабочей недели в три смены, добавила Кулиненко. Приказ о сокращении рабочей недели был принят еще 4 апреля.

Из-за новогодних каникул и кризиса завод уже останавливал производство в декабре-январе почти на месяц.

Завод FordОткрыт во Всеволожске 9 июля 2002 года, на нем трудятся более 2 тыс. человек. Производственный цикл включает сварку кузова, окраску и окончательную сборку. В 2009 году завод планировал увеличить мощность до 125 тыс. автомобилей.
15 мая представители профсоюза компании под руководством Алексея Этманова провели акцию протеста под лозунгом «Рабочие не должны платить за кризис!». На акции протеста, в частности, заявлялось, что усилий правительства – вливания денег в «АвтоВАЗ» и субсидирования ставок по автокредитам недостаточно для спасения автопрома.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в апреле 2009 года снизились на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За квартал снижение составило 44% к первому кварталу 2008 года. По подсчетам ассоциации, в первом квартале текущего года в России было продано 38 705 автомобилей марки Ford, снижение к тому же периоду прошлого года составило 35%. В апреле этот показатель составил 8749 автомобилей (-52%).

Увольнения в США

Ford Motor – единственная компания из «детройтской тройки», которая не запрашивала помощи от правительства США. Концерн реализует собственный план оптимизации затрат на персонал, предусматривающий их сокращение на $500 млн. В рамках этого плана топ-менеджмент принял решение уволить 42 тыс. рабочих, получающих почасовую оплату. Желающие получить компенсационные выплаты должны были подать заявки до 22 мая, однако руководство компании продлило этот срок до 26 июня.

Ранее было решено, что увольняющиеся работники получат от $20 тыс. до $50 тыс. компенсации в зависимости от стажа и квалификации. Кроме того, большинству предложены ваучеры на покупку машины на сумму $25 тыс. или отступные в размере $20 тыс.

Как полагают эксперты, продление срока приема заявок означает, что желающих уволиться по собственному желанию нашлось крайне мало. Учитывая ситуацию в находящихся в предбанкротном состоянии Chrysler и General Motors, рабочие, скорее всего, будут держаться за свои места до конца.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама