Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

К концу года в мире будет почти 240 млн безработных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная организация труда скорректировала прогноз по росту безработицы в мире. Он куда мрачнее прежнего. По подсчетам экспертов, без работы к концу года останутся 239 млн человек. На исправление ситуации понадобятся годы.

Международная организация труда (МОТ) опубликовала новый прогноз, посвященный прогнозируемой ситуации на рынке труда. По мнению экспертов организации, к концу года без работы останутся 239 млн человек. Ранее в этом году МОТ говорила о 210 млн безработных.

Уровень безработицы скорректирован с 6,5% до 7,4%.

Кроме того, количество работающих людей, живущих менее чем на два доллара в день с 2007 года, к концу текущего года достигнет 200 млн.

Нынешний кризис сильнее всего отражается на молодежи, говорят специалисты МОТ. За год – с 2008 по 2009 год – количество безработных молодых людей увеличится с 11 млн до 17 млн человек. Если в 2008 году доля незанятых молодых людей составляла 12%,  то к концу 2009 года этот показатель достигнет 14-15%.

2009 год также станет критическим с точки зрения создания новых рабочих мест. Количество трудоспособных граждан вырастет на 1,6%, а увеличение числа рабочих мест может едва достичь 1%, а то и вовсе остаться на нуле. В 2008 году, когда кризис еще начинался, количество рабочих мест выросло на 1,4%. В организации подчеркивают, что в 2009-2015 годах только для покрытия потребностей становящихся трудоспособными граждан потребуется создание 300 млн рабочих мест.

Координация усилий ради людей

Директор МОТ Хуан Сомавиа считает эти цифры катастрофическими. «В этом году мы видим беспрецедентное увеличение уровня безработицы и рост количества людей, находящихся под угрозой нищеты», -- заявил глава организации. По его словам, после выхода мировой экономики из кризиса потребуется еще 4-5 лет для стабилизации ситуации на рынке труда.

3-19 июня в Женеве будет проходить ежегодная конференция МОТ. Глава организации планирует предложить странам-членам заключить «пакт о занятости», где были бы прописаны скоординированные меры по борьбе с безработицей. По замыслу МОТ, занятость населения и его социальная защита должны быть поставлены во главу угла любой антикризисной программы.

По регионам мира

Американцы идут на биржуПо данным на 17 мая, число граждан США, получающих пособие по безработице, достигло нового максимума – 6,788 млн человек. Такие данные публикует сегодня министерство труда США.
По расчетам МОТ, непросто придется странам Центральной и Южной Европы, не входящим в ЕС, и государствам СНГ – там количество безработных может увеличиться на 35%, а общая занятость снизиться на 1-2,8%. В развитых странах и государствах ЕС общий уровень занятости может уменьшиться на 1,3-2,7%. По подсчетам МОТ, на эти страны 35-40% из всех новых безработных, хотя их доля на рынке труда составляет менее 16%. В странах Восточной Азии за чертой бедности останутся 267 млн человек – то есть треть рабочей силы будет получать менее двух долларов в день. Самое мрачное будущее специалисты предсказывают для Ближнего Востока – там уровень безработицы может достичь 25%, а в Северной Африке – 13%. В других странах Африки до 77% занятых граждан будут либо уволены, либо жить за чертой бедности.

По России

В России на 20 мая 2009 года количество безработных, зарегистрированных в службах занятости, составило 2 млн 250,8 тыс. человек. По данным Минздравсоцразвития, за предыдущую неделю снижение составило 0,3%. «Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 631,2 тыс. человек», -- говорится в сообщении министерства.

Вместе с тем, по данным Росстата, в конце апреля уровень безработицы в России превысил 10,2% экономически активного населения. Количество безработных (по методологии МОТ) достигло 7,7 млн человек. Согласно критериям МОТ, безработными считаются лица, не имеющие работы или доходного занятия, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама