Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Америку научат отбиваться от хакеров

Опубликовано
Текст:

Барак Обама объявил обеспечение кибербезопасности одним из ключевых приоритетов своей политики. Америка слишком долго не занималась этой проблемой, считает президент. Глава государства также поведал о хакерских атаках на свой сайт.

Барак Обама считает, что США слишком долго не могли адекватно ответить на вызовы киберпреступников. Сегодня президент пообещал исправить эту ситуацию, передает Associated Press. В ближайшее время будет назначен главный защитник компьютерных сетей – «киберцарь». Он будет отчитываться перед Советом национальной безопасности и Советом по национальной экономике. Инициатива Обамы будет стоить миллиарды долларов. В Белом доме считают, что план стоит того -- он позволит обеспечить бесперебойную работу коммунальных служб, авиадиспетчеров, бирж и других учреждений, нарушение в работе которых может парализовать всю страну.

«И правительство, и страна в целом не подготовлены так, как должны бы, -- заявил Обама. – Киберпространство – реальность, как реальна и угроза для него».

Хакеры находят дырыИзданию InformationWeek стали известны результаты расследования атак на военные сайты. Антиамериканская группа, базирующаяся в Турции и именующая себя m0sted, смогла преодолеть систему безопасности по меньшей мере двух военных объектов – завода по изготовлению боеприпасов в Макалистере (Оклахома) и Трансатлантического центра инженерных войск в Винчестере (Вирджиния).
Реформы в первую очередь коснутся образования – Обама объявил о начале кампании по пропаганде элементарных принципов безопасности для компьютеров граждан. Кроме того, вводятся новые образовательные программы, целью которых будет подготовка высококлассных специалистов в области кибербезопасности.

Вместе с тем Обама поспешил успокоить бизнес-сообщество – никто не будет диктовать им условия работы телекоммуникационных сетей.

Президент также рассказал, что его собственная компьютерная сеть, созданная для проведения предвыборной кампании, также подверглась атакам хакеров. Но Обама отметил, что никакая личная или финансовая информация в руки злоумышленников не утекла.

Отвечают все и никто

В феврале Обама поручил Совету национальной безопасности проанализировать ситуацию с обеспечением безопасности государственных и корпоративных сетей. Сегодня такой доклад обнародовала глава отдела совета по кибербезопасности Мелисса Хэтевей. «Строение национальной цифровой инфраструктуры, основанной преимущественно на интернете, небезопасно и негибко», -- говорится в докладе. «Наша цифровая инфраструктура уже испытала вмешательства, которые позволили злоумышленникам украсть сотник миллионов долларов, а независимым государствам и другим субъектам – украсть нашу интеллектуальную собственность и секретную военную информацию», -- подчеркивается в документе. В докладе не уточняется, какие именно страны подозреваются в нечистоплотности. Однако ранее американские эксперты говорили, что наибольшая опасность исходит из Китая. Российских хакеров в США также опасаются.

Хэтевей также указывает -- за кибербезопасность ответственны многие ведомства, а на самом деле за нее никто не отвечает: «Федеральное правительство не подготовлено для эффективного решения этой растущей проблемы ни сейчас, ни в будущем. Ответственность за кибербезопасность разделена между широким кругом министерств и агентств, функции многих дублируются, но ни у кого нет достаточного права принятия решения», -- отмечается в докладе. В результате последние 15 лет были провальны, констатируют специалисты.

В документе также отмечается, что власти США должны сотрудничать с частными компаниями, а само государство -- с другими странами. Отдельные усилия в этой области будут просто безрезультатными, так как компьютерные и другие сети охватили весь мир.

Интернет как поле боя

По сведениям The New York Times, в ближайшее время Обама подпишет секретный указ о создании военного киберкомандования. Над разработкой стратегии военной кибербезопасности в Пентагоне работали несколько месяцев. Его представление главе государства отложили из-за споров вокруг полномочий «киберцаря» в Белом доме, а также финансирования. По сведениям газеты, полномочия (и, соответственно, будущий бюджет) по защите страны от новых угроз ведомства не могут поделить до сих пор. Одеяло на себя тянут Пентагон и Национальное агентство по безопасности. Возможно, часть отделов НАБ будут интегрированы в киберкомандование Пентагона.

Военное киберкомандование будет заниматься не только предотвращением компьютерного шпионажа, оно попытается структурировать информацию и приспособить арсенал, в котором используются цифровые технологии, для будущих конфликтов.

О разработке наступательных операций с применением новых технологий представители Пентагона пока предпочитают не говорить, но подчеркивают, что «киберпространство рассматривается в качестве поля битвы».

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама