Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пойманы подозреваемые в подрыве железной дороги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержаны трое подозреваемых в сегодняшнем взрыве железной дороги на станции Бирюлево-Товарная. От взрыва мощностью 1,5 кг тротила на месте происшествия осталась воронка диаметром два метра.

Сотрудники милиции задержали троих подозреваемых во взрыве на втором главном пути между станцией Бирюлево-Товарная и платформой Булатниково на Павелецком направлении Московской железной дороги. Все они -- жители столичного региона, сообщил РИА «Новости» во вторник источник в правоохранительных органах Москвы.

«По горячим следам милиционеры задержали троих мужчин, которые подозреваются в организации и совершении взрыва, происшедшего рано утром во вторник на Павелецком направлении МЖД. Их имена и фамилии в интересах следствия не разглашаются», -- сказал источник.

Двое из задержанных -- москвичи, один является жителем Подмосковья, уточнил источник. По его словам, задержанные доставлены в следственный отдел оперативной части московского УВД на железнодорожном транспорте, где их в настоящее время допрашивают. «У следствия есть улики, указывающие на их непосредственную причастность к данному взрыву», -- отметил источник.

Как оказалось, эти молодые люди уже проходили подозреваемыми по делу о другом взрыве на железной дороге в районе Бирюлево, произошедшем здесь месяц назад, 5 октября.

«Задержанные сегодня трое граждан входили в круг лиц, с которыми после взрыва в Бирюлево (5 октября) проводилась оперативная работа, их причастность к инциденту тогда доказать не удалось. После сегодняшнего инцидента милиционеры провели несколько неотложных оперативных действий, в числе которых была проверка информации по этим трем гражданам», -- сообщил источник.

У следствия уже есть улики -- на одежде подозреваемых были обнаружены остатки взрывчатки, возможно, использованной при подрыве железнодорожного полотна. «Скорее всего, уголовное дело будет расследоваться по статьям, связанным с хулиганскими действиями и незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ», -- предположил источник.

Сообщение о взрыве на Павелецком направлении поступило в МЧС в 4.20 вторника. Жертв и пострадавших нет. Первая электричка до аэропорта Домодедово должна была проследовать по этому участку в 5 часов утра. О ЧП оперативным службам сообщил машинист тепловоза, двигавшегося по соседнему пути. Одновременно сработала специальная сигнализация, известившая дежурного по станции о невозможности проезда по второму пути.

По данным экспертов, мощность самодельного взрывного устройства (СВУ) составила до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. На втором пути на станции Бирюлево-Товарная образовалась воронка диаметром около 2 метров и глубиной 0,7 метра. Как уточнил в беседе с корреспондентом Infox.ru глава пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, в результате разорвало четыре шпалы, а также часть рельса. Движение по поврежденной ветке было восстановлено в 8.38 утра. Перебоев в движении поездов дальнего и пригородного следования не было – их пускали по первому и третьему пути.

5 октября 2008 года аналогичный взрыв произошел в этом же районе Павелецкого направления МЖД. ЧП случилось на железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу, в 200 метрах от улицы Рижская. По оценке экспертов, мощность взрывного устройства составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были разрушены шпалы и повреждено железнодорожное полотно. Уголовное дело тогда тоже было возбуждено по ст.213 УК России (хулиганство).

Сейчас следователи не исключают, что первый взрыв был своего рода тренировочным.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама