Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Болгарии ополчились на владельцев Bentley

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налоговая служба Болгарии заподозрила владельцев Bentley в уклонении от уплаты налогов. Власти намерены выяснить, откуда у 105 болгар появились деньги на такие шикарные авто.

Болгарское агентство по налогам и сборам намерено выяснить, откуда у владельцев автомобилей Bentley взялись деньги на покупку таких машин. Как говорится в заявлении ведомства, в отношении 105 живущих в стране владельцев Bentley проведут расследование, передает Reuters. Если налоговики установят факт получения небольших доходов и при этом огромных расходов, то автомобилистов ждут неприятности.

«Так случилось, что Болгария -- одна из стран Европы, где зарегистрировано очень много Bentley. И нет ничего плохого, если кто-то владеет Bentley и одновременно платит налоги», -- сказал пресс-секретарь налоговой службы Россен Бачваров. Ранее налоговая служба объявила о проверках доходов владельцев яхт и дорогой недвижимости. О результатах этих проверок ничего не сообщалось.

BentleyС 1998 года марка Bentley принадлежит Volkswagen AG. Из года в год спрос на эти автомобили растет. В 2007 году Bentley перешагнула рубеж в 10 тыс. автомобилей в год.
Чиновники не уточняют, почему целью для проверок выбраны владельцы только Bentley, а не других марок этого ценового сегмента. Ни слова не говорится и о возможных санкциях в отношении высокопоставленных чиновников, замеченных за рулем шикарных авто, стоимость которых в Болгарии достигает $270 тыс.

Так, ранее болгарская пресса распространила информацию о том, что Bentley имеется у министра социального развития Эмилии Масларовой. В газетах были опубликованы фотографии чиновницы, стоящей рядом с этой машиной. Однако Масларова информацию СМИ опровергла. Впрочем, нападки прессы на Масларову нередки: ранее журналисты узнали, что, собираясь в командировку в Южную Корею, она потратила более €8600 только на билет. Этих денег хватило бы на выплату средней пенсии одному пенсионеру в течение восьми лет.

Ранее налоговая служба объявила о проверках доходов владельцев яхт и дорогой недвижимости. О результатах этих проверок ничего не сообщалось.

Выборы как испытание

Средний размер зарплаты в Болгарии составляет €300. Это самый низкий показатель из всех стран ЕС. Брюссель ранее обязал Софию обуздать коррупцию, однако Болгария не достигла никаких значимых результатов. В итоге ЕС даже пришлось наложить санкции на Болгарию и заморозить выплату ей материальной помощи.

5 июля в стране пройдут очередные выборы в парламент. Опросы показывают, что нынешнее правительство социалистов не пользуется большой популярностью у населения и может потерпеть сокрушительное фиаско на выборах.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама