Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин упрекнул ритейлеров в высоких наценках

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин возмущен высокими наценками в торговых сетях. По его словам, наценки до 70% -- это перебор.

Владимир Путин считает недопустимой высокую торговую наценку на товары в стране с развитой социальной и рыночной системой. На совещании, посвященном обсуждению законопроекта о торговле, Путин сообщил, что побывал в супермаркете «Перекресток», посмотрел, как организована работа. «Конечно, большое, колоссальное преимущество по сравнению с тем, что было лет 15 назад, когда были пустые полки. Изобилие ... по сути как в любой развитой стране», -- сказал премьер.

Однако он возмущен высокими наценками на товары, передает РИА «Новости». «Трудно представить себе ситуацию, чтобы в стране с развитой социальной и рыночной системой была торговая наценка на товар в 70 с лишним процентов. Это перебор», -- заявил Путин. «В среднем на мясную продукцию 45-50% наценка», -- добавил премьер.

Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщала, что в российских магазинах розничная цена товара формируется не только исходя из себестоимости производства и наценок на уровнях дистрибуции товара (наценки производителя, наценка дистрибьютора, торговая наценка розничной сети), но и в значительной степени несет в себе затраты поставщика товара, связанные с дополнительными выплатами в пользу торговых сетей, затратами на предоставление товарного кредита торговым сетям (отсрочки платежей).

Проанализировав порядок расчетов торговых сетей с поставщиками продовольственных товаров на рынке Санкт-Петербурга, ФАС выяснила, что доля дополнительных выплат (бонусы, штрафы, маркетинговые услуги и прочее) поставщиков товаров торговым сетям составляет от 5 до 40% объемов поставляемых в сеть товаров.

В апреле антимонопольщики говорили, что в Мясном союзе, например, предлагают установить суммарную наценку розничных продавцов на социально значимые мясные продукты в размере не более 25%, включая в нее все дополнительные выплаты. В этом случае они гарантируют снижение цен на свою продукцию. Ритейлеры же выступили против административного регулирования цен.

Реклама